Posted 17 июня 2011,, 04:06

Published 17 июня 2011,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Энергетики призывают камчатцев рассчитаться с долгами

17 июня 2011, 04:06
Иначе после отпуска можно оказаться в суде

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года сотрудниками юридической службы «Энергосбыта» было подано в мировые суды 399 исков на сумму долга более 16 миллионов рублей, из них удовлетворено 226 на сумму 10 миллионов рублей. Остальные иски находятся в стадии рассмотрения мировыми судьями.
В разгар летних отпусков многие граждане забывают, что прежде чем отправиться к морю, на дачу необходимо рассчитаться с долгами и оплатить коммунальные услуги. Ведь после возвращения воспоминания об отпуске могут быть омрачены судебной повесткой. Число граждан, не оплачивающих за потреблённую тепловую энергию и ГВС или откладывающих платежи до лучших времён, неизменно растёт. Это приводит к росту дебиторской задолженности и, как следствие, увеличению поданных исков на плательщиков.
Согласно статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги до 10 числа месяца, следующего за истекшим. Не оплачивая своевременно коммунальные услуги, граждане сами себя вгоняют в сложную финансовую ситуацию.
Ответственность за просрочку оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, согласно которому лица, несвоевременно внесшие плату, обязаны уплатить ещё пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты. Поэтому накануне массовых летних отпусков энергокомпания обращается к своим абонентам с просьбой решить долговую ситуацию до судебного разбирательства, чтобы после отпуска радостные ощущения не были испорчены повесткой в суд.
Пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"