Posted 16 июня 2011,, 22:12

Published 16 июня 2011,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Норвегия ближе к Приморью, чем мы думаем...

16 июня 2011, 22:12
В Законодательном собрании края состоялась встреча с делегацией северного королевства

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Спикер приморского парламента Виктор Горчаков и посол Норвегии в Республике Корея и КНДР Дидрик Тонсет обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры и портовых мощностей края.

Во встрече участвовал вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев, на округе которого действует международный грузопассажирский проект, являющийся хорошим примером расширения сотрудничества в сфере грузоперевозок.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморского края, приветствуя гостя, Виктор Горчаков отметил уникальный опыт дипломата - господин Дидрик Тонсет представляет интересы своей родины сразу в двух Корейских государствах. Визит Норвежской делегации во Владивосток позволил, по словам дипломата, воочию ознакомиться с российским потенциалом в области международных перевозок, побывать в портах, увидеть дальневосточный участок Транссиба.
Далее разговор зашел об инвестиционном климате. Виктор Горчаков привел слова президента Дмитрия Медведева на февральском заседании Госсовета, посвященном инвестиционному климату в России. Президент объявил инвестиционный имидж страны делом каждого чиновника и ведомства. Среди недавних мер, принятых на государственном уровне, названы либерализация валютного курса, снятие ограничений по перемещению капитала, упрощение процедуры проверки малого бизнеса, установление понятных условий допуска иностранных инвесторов в стратегические отрасли.
Норвежский дипломат считает, что международные транспортные проекты, проистекающие из удачного географического положения Приморья, не дают полной отдачи. Его интересовало мнение властей о том, создается ли РЖД конкурентная среда для привлечения зарубежных партнеров.
Виктор Горчаков сказал, что роль железнодорожного транспорта, объединяющего в единый комплекс все отрасли хозяйства страны, в современной России невозможно переоценить. Именно строительство здесь железнодорожного пути вдохнуло в отдаленную российскую территорию жизнь. И сегодня железнодорожный транспорт - важнейший инструмент в обеспечении национальных интересов страны на Дальнем Востоке. Загруженность главной транспортной артерии в последние годы заставила поднять вопрос о возрождении БАМа. В крае реализуются крупные транспортные стратегические проекты, такие как «Кузбасс – порты Дальневосточного бассейна», проект «Транснефти» по доставке нефтеналивных грузов в бухту Козьмино, а также по усилению железнодорожных участков международных коридоров с выходом на Транссиб.
В ходе обсуждения экономических перспектив Виктор Горчаков рассказал и о других проектах, реализуемых в Приморье. Владивосток укрепляет свои позиции столичного города, чему способствует деятельность ДВФУ, развиваются островные рекреационные территории, город становится более комфортным и красивым. Существенные изменения происходят в энергетике и лесопереработке. В край приходят новые отрасли промышленности: нефте- и газопереработка, судостроение и автостроение.
Прощаясь, Виктор Горчаков и Дидрик Тонсет обменялись памятными подарками и заверили друг друга в готовности оказывать помощь во взаимовыгодных проектах двух государств.

Алексей Станиславский, по материалам Законодательного собрания Приморского края

"