Posted 16 июня 2011,, 22:15

Published 16 июня 2011,, 22:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Новая форма взыскания долгов заработала на Камчатке

16 июня 2011, 22:15
Чтобы должники не испытали на себе неудобства, которые приносит принудительное взыскание, судебные приставы предлагают использовать метод "пряника"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Повысить эффективность взыскания долгов, как показывает практика, можно двумя способами: «кнутом и пряником» - упрощением процедуры оплаты либо мерами принуждения.
Эти методы судебные приставы комбинируют, но если должник не желает идти на контакт, к нему применяются более суровые меры воздействия: от удержания долгов из доходов, ареста имущества до запрета выезда за пределы Российской Федерации и даже уголовной ответственности.
В период летних отпусков к спектру мер принудительно взыскания добавляется продажа авиа и железнодорожных билетов, которые приобрели должники. Схема проста: с единого сервера авиаперевозчиков информация поступает в службу судебных приставов, приобретение билетов можно проследить практически в режиме реального времени. Далее по требованию судебного пристава договор с авиаперевозчиком расторгается, и за вычетом неустойки деньги поступают в счёт уплаты долгов.
Чтобы должники не испытали на себе неудобства, которые приносит принудительное взыскание, судебные приставы предлагают использовать «пряник» - сейчас процедура оплаты долгов упрощена, ведь сделать это можно в пятницу, 17 июня, с 14 часов и до закрытия в здании рынка на 6 км, в торговых центрах «Пирамида», «Галант-Сити», «Шамса» Петропавловска, Вилючинска, где работают выездные бригады судебных приставов. График можно уточнить на сайте www.r41.fssprus.ru.

София Яковенко, пресс-секретарь Управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю.


"