Posted 17 июня 2011,, 04:58

Published 17 июня 2011,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Сразу четыре "круглых стола" "Единой России" прошло сегодня в Хабаровске

17 июня 2011, 04:58
Они проводились в рамках отчетно-выборной конференци регионального отделения партии

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сразу четыре партийных «круглых стола» прошло сегодня в Хабаровске. Они проводились в рамках двухдневной отчетно-выборной конференция регионального отделения «Единой России», передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
На «круглых столах» обсуждались вопросы образования, здравоохранения, инфраструктурных проектов, которые реализуются в крае, а также проблемы развития гражданского общества. На пути становления такого цивилизованного общества немало трудностей. Особенно – далеко от Москвы. О способах и методах их преодоления, о многочисленных «подводных камнях» и шёл откровенный разговор на «круглом столе», посвященном этой проблеме. В нем приняли участие свыше 40 представителей различных общественных организаций, управленческих структур, делегатов партийной конференции.
Как отметила в своем докладе член совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Ирина Чугуева, «можно выделить две ключевые проблемы создания гражданского общества: правомочность и финансирование».
«Сложилась такая ситуация, при которой не хватает президентских грантов на заявленные некоммерческие общества, - сказала она. - Зачастую, гранты получают только организации, находящиеся в Москве, мотивируя это тем, что на окраинах страны, мол, нет достойных финансирования проектов. Но, просматривая список «грандополучателей», замечаешь одни и те же лица». Показателен, в этом отношении, опыт Перми. Там на протяжении 10 лет действует гражданская палата, защищающая «конкретных людей в конкретных ситуациях». По словам Ирины Чугуевой, «примечательно, что в этом городе нет дистанций между гражданами и исполнительной властью, обсуждения различных проблем проходят без оглядки на партийную принадлежность – все равны.
В Хабаровском крае некоммерческие организации получают финансовую поддержку. В прошлом году, например, 9 миллионов рублей «пришлось» на президентские гранды, 15 миллионов было привлечено из других источников. По мнению Ирины Чугуевой, необходимо создать в крае ресурсный центр, который позволил бы финансировать некоммерческие организации, привлекая больше средств. На встрече говорилось также о том, что в настоящее время по поручению губернатора готовится проект закона «Об общественной палате Хабаровского края».
Привлечение интеллектуальных, информационных ресурсов гражданского общества к решению вопросов развития страны, края и города, по мнению участников круглого стола, во многом повышает эффективность государственного и муниципального управления. Так, практика показала, что общественные советы при ведомствах, дискуссионные площадки на базе партий стали действенным инструментом участия граждан в делах региона.
На встрече говорилось также о том, что в настоящее время по поручению губернатора готовиться проект закона «Об общественной палате Хабаровского края».
Итоги обсуждений на «круглых столах» подведены на совместном совещании в малом зале Хабаровской краевой филармонии. Сейчас здесь проходит уставная часть партийной конференции, заслушиваются отчеты, затем состоятся выборы нового состава регионального политсовета и его секретаря.
18 июня в СЗК «Платинум арена» откроется форум регионального отделения «Единой России», в котором примут участие свыше четырех тысяч человек, в их числе представители 150 общественных организаций. Они обсудят «Стратегию 2020».


Евгения Никифорова
логотип

"