Posted 17 июня 2011,, 02:57

Published 17 июня 2011,, 02:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Управляющие компании задолжали камчатским энергетикам

17 июня 2011, 02:57
В Елизовском районе долги превышают 189 миллионов рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Управляющие компании в Елизовском районе не платят энергетикам за полученную тепловую энергию. «Куда уходят наши деньги?», - задаются вопросом жители многоквартирных домов, находящихся под управлением организаций-должников? Люди опасаются, что управляющие организации, которые собирают оплату за коммунальные услуги, могут исчезнуть с собранными денежными средствами граждан.
Напомним, что с февраля, после образования филиала ОАО «Камчатскэнерго» «Коммунальная энергетика», все договорные отношения должны были быть оформлены между бывшими абонентами ГУП «Камчатсккоммунэнерго» и ОАО «Камчатскэнерго». О чем все потребители - юридические лица были извещены. Однако до сегодняшнего дня с некоторыми УК и ТСЖ договорные отношения не оформлены. Под этим предлогом управляющие компании задерживают на своих счетах деньги граждан, предназначенные для оплаты теплового ресурса. При этом руководители компаний забывают о том, что договорные отношения возникают по факту получения коммунальных ресурсов: энергокомпания поставляет коммунальные ресурсы (тепло и ГВС), а управляющие организации используя этот ресурс, оказывают гражданам коммунальные услуги. Поэтому и возникает резонный вопрос: куда исчезают деньги, которые граждане переводят за коммунальные услуги на счета управляющих организаций и ТСЖ?
Всего в писке неплательщиков 20 управляющих организаций и ТСЖ. На сегодняшний день их долги за потребленные коммунальные ресурсы - тепловую энергию и ГВС - превышают 189 миллионов рублей.
Сегодня ОАО «Камчатскэнерго» приступает к подготовке к новому отопительному сезону, выполнению обширной ремонтной программы, в том числе и по ремонту оборудования котельных Елизовского района, которые обеспечивают теплом и горячей водой жителей крупного муниципального района. Отсутствие гарантий оплаты со стороны УК и ТСЖ крупной суммы задолженности за уже потреблённые коммунальные ресурсы не только осложняет проведение намеченных ОАО «Камчатскэнерго» мероприятий по подготовке оборудования к новому отопительному сезону, но и вызывает опасения, что денежные средства, оплаченные гражданами за коммунальные услуги, могут быть использованы не по назначению.
В связи с этим энергокомпания намерена обратиться в прокуратуру и полицию города Елизово, а также произвести начисление процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования, согласно статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"