Posted 17 июня 2013,, 03:44

Published 17 июня 2013,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Чекистов и антимонопольщиков "заинтересовал" ДВФУ

17 июня 2013, 03:44
Приморским УФАС России в отношении вуза возбуждено два дела

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Внеплановую выездную проверку Дальневосточного Федерального университета провело Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по Приморскому краю.

Предметом, вызвавшим внимание ведомства, стало соблюдение ДВФУ положений статьи 11 Федерального Закона «О защите конкуренции» при проведении в 2012 году открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд вузас условием его монтажа и пуско-наладки, включая подготовку аукционной документации, заключение и исполнение контракта.

По результатам проведённой проверки Приморским УФАС России возбуждено дело в отношении компаний «Арт-Лайн Технолоджи», «Станд-Арт», «Маррис» и «МП24». Соглашение, достигнутое названными предприятиями, привело к повышению начальной (максимальной) цены контракта и поддержанию цены на открытом аукционе в электронной форме на право заключения контракта на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд ДВФУ с условием его монтажа и пуско-наладки.

Второе дело возбуждено по признакам нарушения ООО «Маррис», ООО «Арт-Лайн Технолоджи» и Дальневосточным федеральным университетом части 2 статьи 11 закона «О защите конкуренции» в части заключения «вертикального» соглашения,которое привело к установлению завышенной цены перепродажи товара на поставку комплекса системы распределенных вычислений для нужд ДВФУ с условием монтажа и пусконаладки.

Рассмотрение дел назначено на конец июня.

«Проверка проведена на основании обращения Управления ФСБ России по Приморскому краю и совместно с сотрудниками Управления. Из проверенных документов и пояснений следует, что при проведении аукциона усматриваются признаки завышения цены контракта в полтора-два раза. Так это или нет, покажет рассмотрение соответствующих дел», - прокомментировал сообщение заместитель руководителя Приморского УФАС России Дмитрий Абросимов.

Иллюстрация: picvario.com/Russian Look

"