Posted 17 июня 2013,, 05:42

Published 17 июня 2013,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Четвероногие спасатели Владивостока

17 июня 2013, 05:42
Помочь в их обучении может любой неравнодушный горожанин

ВЛАДИВОСТОК.17 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - 58 крупных обрушений зданий произошло в России за год, с июня 2012 по июнь 2013, при этом погиб 41 человек, 8 из которых дети. Такие случаи в Приморье – редкость, но при современном состоянии контроля за строительством домов и масштабами коррупции нужно быть готовым ко всему. Собаки-спасатели – главные помощники в поисках людей, в том числе и при обрушении зданий, именно они спасают попавших под завал или другую критическую ситуацию, призывая своим лаем им на помощь.


Вчера на острове Русском, на территории бывшей школы связи прошла тренировка собаки-спасателя МЧС Махи и ее начинающего четвероногого коллеги – волонтера по кличке Вальтер. Контролировала учебный процесс спасатель-кинолог Владивостокского спасательного отряда МЧС России, «Лучший кинолог Дальнего Востока 2012» Екатерина Осипович.

Важный участник занятий с собаками – статист-доброволец. Это человек, который должен спрятаться, чтобы собака его нашла. На тренировках статисты с отыскавшими их собаками-учениками играют и награждают за быстрый и успешный поиск лакомством. Всё это помогает выработать у животного и закрепить поисковый рефлекс.


Начинающего спасателя Вальтера пока сильно не загружают, с ним больше играют, приучая следовать безотрывно за статистом, в том числе и вкусностями, его главная задача в будущем – максимально быстро найти человека.


Маха уже быстро находит людей, поэтому с ней играют меньше, но тренировки все равно нужны для поддержания формы и улучшение технических моментов.

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» попробовала себя в роли статиста. Для выполнения задания нужно было хорошо спрятаться и замаскироваться под досками и кирпичами. Когда собака приступает к поиску, важно не двигаться и не шуметь. И только когда пес найдёт человека, обозначив место его пребывания лаем, за выполненное задание его можно угостить лакомством. Это закрепляет поисковый рефлекс у собаки.

«Вначале мы покупали пса как друга в семью, но его надо дрессировать, – рассказала хозяйка Вальтера Александра. – Для меня важна социализация собаки – если что-нибудь случится, то ты как волонтер выходишь с собакой на поиски».

Чтобы стать добровольцем и принять участие в тренировке четвероногих спасателей, нужно прочитать правила и следить за расписанием тренировок на сайте sobaki-spasateli.ru.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"