Posted 17 июня 2013,, 04:54

Published 17 июня 2013,, 04:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Дорожную разметку в Хабаровске стали рисовать ночью

17 июня 2013, 04:54
Работы на основных магистралях города начинают в 11 часов вечера

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Бригады, которые занимаются нанесением дорожной разметки в Хабаровске, перешли на новый график работы. Теперь эти работы, по крайней мере, на центральных трассах, выполняются не раньше 23 часов, сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города. Таким образом, научно-производственный центр организации дорожного движения выполняет поручение мэра Александра Соколова. Это сделано, чтобы не мешать движению транспорта.

Разметку на дорогах краевого центра делают шесть бригад, три из которых – механизированные. Они размечают продольные линии, а также занимаются «заполнением», то есть наносят крупные знаки, такие как стрелки. 3 бригады вручную «обозначают» пешеходные переходы. Смены организованы таким образом, чтобы рабочих не было на улицах в утренние и вечерние часы пик.

В этом году разметчики наносят два слоя покрытия – краска и световозвращающие «шарики» на основе стекла. Они не только более заметны в ночное время за счёт отражения света фар, но и придают дополнительную прочность разметке. Краска высыхает в течение 20 минут. Этим летом центру организации дорожного движения необходимо «раскрасить» 48 тысяч квадратных метров покрытия. Если вытянуть его в одну линию шириной в 10 сантиметров, получится полоса длиной в 480 километров. Работы прекратятся в октябре.

Напомним, во второй половине апреля, с наступлением тепла, в Хабаровске начались интенсивные дорожные работы – город готовился к майским праздникам и своему 155-му дню рождения. Но автомобилисты были недовольны – дорожная техника мешала нормальному движению, а график работ нигде заранее не публиковался. Тогда же хабаровский градоначальник настоятельно попросил дорожных мастеров подумать – нельзя ли хотя бы часть работ делать поздно вечером? И вот первый шаг в этом направлении сделан.

"