Posted 17 июня 2013,, 02:30

Published 17 июня 2013,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

ДВФУ отказали в налоговой скидке

17 июня 2013, 02:30
Вуз жаловался на скудость бюджета, полагая, что Владивосток может легко пережить ежегодную потерю одного нового детского садика

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера – Обращение Дальневосточного Федерального университета по вопросу предоставления вузу льготы на земельный налог рассмотрели сегодня на комитете по бюджету, налогам и финансам Думы Владивостока.

Несмотря на то, что ДВФУ в достатке финансируется из федерального бюджета, руководству вуза показалось необходимым получить от городского муниципалитета ещё и скидку в 200 миллионов рублей.

Аргументируя свою просьбу, представители Федерального университета отметили, что вуз, по их мнению, «несет двойное налоговое бремя», поскольку платит как за земельный участок на Русском острове, так и за землю, занятую строениями ДВФУ, расположенными на материковой части города. При этом, расчет стоимости земли в новом студгородке они сделали по средней кадастровой стоимости земли во Владивостоке – 9000 рублей. Однако на Русском ее величина пока не определена.

Между тем земельный налог платят все вузы и поэтому представить льготу по его оплате какому-то одному университету, пусть даже федеральному, депутаты посчитали невозможным.

Народные избранники напомнили, что в 2006 году были отменены налоговые льготы по образованию, федерация это сделала для повышения доходов в местный бюджет, сейчас этот налог стал бюджетообразующим. А за 200 миллионов во Владивостоке можно построить детский сад, который в городе будет совсем не лишним.

Поэтому, учитывая, что ДВФУ имеет постоянный источник покрытия затрат, вузу отказали в предоставлении неоправданной льготы.

Стоит отметить, что если бы даже скидку дали, то на стоимости обучения для студентов это никак не отразилось бы.

"