Posted 16 июня 2013,, 23:59

Published 16 июня 2013,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

ДВГУПС сохраняет традиции военного обучения

16 июня 2013, 23:59
На церемонии присяги присутствовали первые лица города

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Дальневосточный университет путей сообщения сохраняет традиции массового принятия присяги. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель пресс-службы этого вуза Сергей Хамзин, в одной из войсковых частей Хабаровска 286 студентов Института военного обучения ДВГУПС, призванные на военные сборы, были приведены к военной присяге.

Ректор ДВГУПС, профессор Борис Дынькин обратился к молодым ребятам напутственными словами.

Начальник управления железнодорожных войск ВВО полковник Юрий Комаров отметил, что с принятием присяги, мужчина становится в ряды защитников Отечества. Он пожелал, чтобы те знания, которые курсанты получат во время учебы, никогда не были востребованы на полях сражения. Чтобы всегда было мирное небо.

От имени родителей выступил мэр города Хабаровска Александр Соколов (его сын, кстати, также в этот день принимал присягу в числе студентов Института военного обучения ДВГУПС), отметив значение принятия присяги для воспитания воинов.

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий также поздравил студентов с важным событием в их жизни. Владыка обратил внимание на значимость последних слов присяги «Служу Российской Федерации». Добавив, что служение возвышает человека, помогает обратиться от служения себе к служению народу и Отечеству.

Также студентов поздравили музыкальными номерами военный оркестр штаба Дальневосточного военного округа, студенческие коллективы ДВГУПС.

Дальневосточный государственный университет путей сообщения – вуз уникальный по разным причинам. И одна из них – наличие в его структуре Института военного обучения. Готовят там самых настоящих офицеров. Пусть и офицеров запаса, но полученных там знаний вполне достаточно, чтобы в случае необходимости встать на защиту Родины.

Институт военного обучения в ДВГУПС вышел из военно-спортивной кафедры, занятия на которой в вузе начались еще в 1940 г. В 1967 году военная кафедра включала циклы "Общевоенная подготовка", "Восстановление и заграждение железных дорог", "Механизация восстановительных работ". В 1985 году был образован цикл "Организация военных сообщений и воинских перевозок на железнодорожном транспорте", благодаря чему серьезно расширился диапазон военных специальностей. В феврале 1997 года военная кафедра ДВГУПС преобразована в факультет военного обучения. А с 2009 г. действует Институт военного обучения.

Учиться в Институт военного обучения поступают студенты разных специальностей ДВГУПС по желанию. И желающих каждый год немало! Но спрос с таких курсантов потом особый. Ведь будущих специалистов по восстановлению и строительству железнодорожного пути, искусственных сооружений, устройств автоматики, телемеханики и связи на железных дорогах, по организации военных сообщений и воинских перевозок железнодорожным и воздушным транспортом готовят преподаватели самого высокого уровня – кадровые военные, офицеры запаса, многие из которых сами побывали в «горячих» точках. Все свои знания военные специалисты стараются передать молодежи, показывая, что легких путей в любой воинской специальности не бывает.

"