Posted 17 июня 2013,, 01:34

Published 17 июня 2013,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Миллиардер просто пошутил

17 июня 2013, 01:34
Просьба вернуть перстень с бриллиантами, адресованная Владимиру Путину, оказалась анекдотом

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Американский миллиардер Роберт Крафт просто пошутил, говоря, что хотел бы вернуть перстень с бриллиантами, подаренный Путину в 2005 году. Об этом сообщил представитель футбольного клуба New England Patriots, назвав заявление предпринимателя и владельца команды анекдотичной историей, которую тот любит пересказывать, пишет ytro.ru.

"Ему нравится, что это кольцо сейчас в Кремле, и, как он говорил еще в 2005 году, он по-прежнему уважает Россию и восхищается президентством Путина", – цитирует РИА "Новости" представителя клуба.

Роберт Крафт в субботу заявил, что перстень Super Bowl не был подарком, и он хотел бы его вернуть. Сутки спустя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что Путин готов за свои деньги купить и отправить Крафту кольцо взамен перстня. На вопрос, не является ли просьба Крафта недружественным актом, Песков сказал, что "не хотелось бы верить в такие абсурдные теории заговора".

"В целом это все похоже на нечто трудно вообразимое. Я еще раз повторю, что тогда, я не помню, кажется, в 2005 году, я стоял непосредственно рядом, за спиной президента. Я видел, как он подарил ему этот перстень. Поэтому эти слова, что кто-то оказал на него давление и так далее, это, конечно, вопрос разговора детального с психоаналитиками", – рассказал пресс-секретарь Путина.

Речь идет о золотом перстне Super Bowl, которым награждаются владельцы, тренеры и игроки команды, выигрывающей ежегодный Суперкубок по американскому футболу. По данным, приведенным на сайте New England Patriots, перстень инкрустирован 124 бриллиантами, и его стоимость "значительно превышает $15 тысяч".

В 2005 году Крафт, участвовавший во встрече с Путиным под Санкт-Петербургом, подарил ему этот перстень как символ уважения и восхищения российским народом.

"