Posted 17 июня 2013,, 07:59

Published 17 июня 2013,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

На Дальнем Востоке снова будет "Бдительный Орел"

17 июня 2013, 07:59
Военные России, США и Канады завершают подготовку крупных маневров

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Переговоры представителей главного командования ВВС России и Объединенного командования воздушно-космической обороны Североамериканского континента /НОРАД/ начинаются сегодня и завершатся 22 июня в Оттаве. Как сообщает пресс-служба Минобороны, речь пойдет о подготовке совместного российско-американо-канадского антитеррористического учения ВВС "Бдительный орёл - 2013". Российскую делегацию возглавляет начальник войск ПВО и авиации Восточного военного округа Сергей Жмурин.

На состоявшейся в апреле в городе Колорадо-Спрингс предварительной конференции было определено, что помимо истребителей-перехватчиков, самолетов обозначения воздушных судов, условно захваченных террористами, в состав сил и средств в целях обеспечения безопасности и обмена информацией будут включены самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и разведки: А-50 ВВС России и АВАКС с американо-канадской стороны. Партнеры также договорились развернуть на период проведения учения основные /в Хабаровске и Колорадо-Спрингс/ и вспомогательные /в Анадыре и Анкоридже/ командные пункты. Маневры, скорее всего, состоятся в августе.

Не исключено, что на практический этап действий авиации впервые будут приглашены представители средств массовой информации, в том числе журналистам разрешат находиться на бортах условно захваченных террористами воздушных судов.

Фото itar-tass.com

"