Posted 16 июня 2013,, 23:35

Published 16 июня 2013,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Проблема жителей одного из домов Владивостока вывела депутатов на федеральный уровень

16 июня 2013, 23:35
Комитет по самоуправлению, правопорядку и законности гордумы обсудил вопрос, который оказался не по зубам всесильным ведомствам

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Антоненко – Предметом жаркого обсуждения депутатов Думы города стала незаконная деятельность кафе китайской кухни в цокольном этаже жилого дома на улице Стрельникова, 4.

Дело в том, что здесь жители уже два года борются с беззаконием – китайской «харчевней», как назвали ее сами депутаты. Горожане пытаются привлечь подпольщиков в прямом и переносном смысле слова к ответственности.


Депутат округа, в котором творится безобразие, Дмитрий Пенязь рассказал о бедах своих избирателей.

В подвальном помещении жилого дома самовольно, без согласований и разрешений снесены стены. Также обустроена кухня, где готовятся блюда китайской кухни, чад, пар и «ароматы» проникают в квартиры, поскольку вентиляция советской многоэтажки не предназначена для обслуживания масштабного пищевого производства – его здесь изначально не должно было быть. Но в постсоветском разгуле демократии возможным стало всё. Даже нарушение правил и законов. В результате жильцы наслаждаются не морским бризом с Амурского залива, а благоухающими канцерогенами, доставляемыми из подвала вытяжной трубой, установленной опять же без согласия собственников. В добавок, по вытяжке течет жир, привлекающий насекомых и мух, А рядом находится детская площадка. Имеются провода, которые идут к громадному рекламному щиту, также появившемуся на фасаде дома без согласований и разрешений.

Граждане, подвергшиеся неожиданному общепитовскому нашествию, неоднократно писали жалобы, обращались в контролирующие органы – Роспотребнадзор, МЧС, полицию, прокуратуру... Нельзя сказать, что на их обращения не реагировали, однако в ответ жители Стрельникова, 4 получили обычные отписки, а не реальную помощь. Кафе несколько раз закрывали, но спустя два-три дня оно снова работало, как ни в чем не бывало.

Проводила проверку, даже по нескольким фактам, администрация города. Было подтверждено, что перегородки уничтожены безо всякого на то разрешения. Но, как пояснила представитель мэрии, поскольку муниципалитет не имеет права давать или не давать согласие на перепланировку, горадминистрация ограничилась лишь письмом в администрацию Приморского края. Не смог город привлечь коммерсантов к ответственности, даже к административной, за рекламный щит и вывеску, поскольку на них лишь изображения блюд и нет ни телефонов, ни другой контактной информации.

Чуть более лучший результат реагирования на жалобы жильцов Стрельникова, 4 у представителей МВД – ими установлен факт незаконной торговли, более того – нелицензированной продажи алкогольных напитков.

«Люди, охамевшие до такой степени, что торгуют алкоголем рядом с детской площадкой, – возмущался Дмитрий Пенязь. – Тут же выходят нетрезвые посетители этого «заведения» и это все видят дети».

Иностранные граждане, обслуживающий персонал этого незаконного кафе, как оказалось, находились на территории нашей страны незаконно – Миграционная служба подтвердила, что они не имеют ни виз, ни паспортов, ни прописки, ни разрешения на работу.

Любопытно, но несмотря на все выявленные нарушения, проверяющие и надзирающие ведомства не нашли способа закрыть заведение. Чиновники открыли переписку между собой, ссылаясь на отсутствие у их ведомств достаточных прав и полномочий на то, чтобы прекратить беззаконие. Пока госорганы ломали копья, кафе продолжало работать, как ни в чем не бывало.

Проверяло работу точки общепита и налоговая инспекция. Как оказалось, предпринимательскую деятельность здесь велась незаконно. Но несмотря на это, ведомство также ни в чём не преуспело, ибо закон нарушало не юридическое, а физическое лицо. А для него форма ответственности предусмотрена другая, гораздо более мягкая – на физическое лицо, осуществлявшее незаконную предпринимательскую деятельность, налагался административный штраф аж в две тысячи рублей. Первый нарушитель оплатил оперативно, а вот второй так и остался неоплаченным. Один плюс – после приезда налоговой кафе на три дня прекращало свою деятельность, но затем заработало вновь.

Противопожарная служба при проверке помещения также нашла «косяки» по своей части. Самый существенный – отсутствие в кафе второго обязательного пожарного выхода из помещения. Но нарушителю – арендатору помещения, а не собственнику – дали время на исправление нарушения.

Когда представители контролирующих органов, приглашенные на заседание комитета по самоуправлению Думы Владивостока, отчитались о проделанной работе по заявлениям жителей дома на Стрельникова, 4, Дмитрий Пенязь поинтересовался: «У меня только один вопрос к представителям всех указанных ведомств, кто получает зарплату из средств налогоплательщиков – смог бы русский человек где-нибудь в Пекине или Харбине без санитарных разрешений и других лицензий просто так открыть свое кафе?»

Депутат также подчеркнул, что, если, не дай бог, в кафе произойдет несчастный случай – кто-то отравится или что-то загорится, виновные найдутся сразу.

«Зачем доводить до того, чтобы что-то случилось, чтобы закрыть это кафе?», – недоумевал Дмитрий Пенязь.

Поднятая им тема оказалась настолько болезненной, что в ее обсуждении приняли участие не только депутаты и приглашенные представители различных ведомств, но и присутствовавшие в зале. «Переместите это кафе в прокуратуру», – предложила одна из них, намекнув на бездействие ведомства.

Дмитрия Пенязя поддержали его коллеги, как выяснилось, многим на своих округах также приходится сталкиваться с подобными случаями, с которыми власти ничего не могут поделать. Самое большее – это штраф, который в промышленных масштабах кажется копейками.

Депутаты также обратили внимание приглашенных, особенно представителей МВД на действие, а точнее, бездействие участковых, которые, видя на своем участке такие нарушения, ничего не предпринимают.

«Есть элементарное бездействие государственных органов, – прокомментировал РИА «Восток-Медиа» Дмитрий Пенязь. – Не получается потому, что возможна чья-то заинтересованность в данном вопросе. Действующее законодательство позволяет привлечь владельца к уголовной ответственности и закрыть заведение. Жители столкнулись с нежеланием чиновничьего аппарата защищать их права. Считаю, что все контролирующие органы лукавят в том, что нельзя никого привлечь к ответственности. Если бы, не дай бог, случилось непоправимое – сразу нашлись бы виновные. Я не готов сейчас говорить о правовой оценке деятельности этих служб. Мы ждем решение прокуратуры, в чьих обязанностях надзирать за законностью решений. Пусть они дадут правовую оценку деятельности того или иного должностного лица. Сегодня это кафе не работает. Но что будет завтра – я не знаю».

Депутаты решили обратиться к прокурору города с просьбой проанализировать работу контролирующих ведомств, после чего ещё раз вернуться к вопросу. Но решать его необходимо системно, чтобы в дальнейшем подобные безобразия в городе больше не повторялись. Если же обнаружится несовершенство законодательства, депутаты Владивостока намерены обратиться за помощью к своим коллегам из краевого парламента, чтобы Законодательное Собрание Приморского края вышло с законодательной инициативой на Государственную Думу. Краевые депутаты рассмотрят болезненный вопрос на заседании комитете по экономической политике уже 18 июня.

"