Posted 17 июня 2013,, 03:37

Published 17 июня 2013,, 03:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В ВУЗах Хабаровского края открыто более пяти тысяч бюджетных мест

17 июня 2013, 03:37
Прием документов начнется 20 июня

ХАБАРОВСК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Приемная кампания в вузах Хабаровского края стартует 20 июня. Подавать документы можно в пять вузов на три специальности в каждый, сообщается на сайте минобрнауки Хабаровского края. В семнадцати высших учебных заведениях региона количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года — 5253. Причем по естественно-научному и физико-математическому профилю, а также инженерно-техническим специальностям их стало больше.

Что касается документов, абитуриентам нужно будет предоставить свидетельства о сдаче не менее трех ЕГЭ. Кроме этого, вузы могут устанавливать дополнительные вступительные испытания. Например, прослушивание, просмотр или собеседование для тех, кто хочет осваивать творческие профессии. Право зачисления вне конкурса имеют победители и призеры Всероссийских школьных олимпиад, лица, с ограниченными возможностями здоровья, ряд других категорий. Но воспользоваться льготой они могут лишь на одно направление подготовки, прием на остальные — по общему конкурсу.

Все вступительные испытания завершатся до 25 июля, тогда же закончится и прием документов. 30 июля приемными комиссиями будут опубликованы рейтинги абитуриентов, а 5 августа будут изданы приказы о зачислении.

Лицеи, училища, колледжи и техникумы продолжат прием документов до 25 августа. Обучаться в этих учреждениях бесплатно смогут 7175 человек. В соответствии с новыми правилами приема результаты ЕГЭ для поступления в учреждения среднего профессионального образования не требуются. Дополнительные испытания могут устанавливаться при приеме на некоторые специальности. Зачисление абитуриентов пройдет не позднее 29 августа.

Добавим, выпускные вечера в школах пройдут с 21 по 28 июня. А сегодня началась так называемая резервная волна ЕГЭ. В эти дни экзамен могут сдать те, кто не смог это сделать ранее по уважительным причинам. Что касается тех, кто нарушил правила сдачи тестов, возможность оправдать себя они получат лишь через год. Таковы новые условия.

Фото e1.ru

"