Posted 16 июня 2013,, 23:27

Published 16 июня 2013,, 23:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Всю музыку из соцсети "ВКонтакте" не удалят

16 июня 2013, 23:27
Руководство ресурса разъясняет ситуацию

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - «ВКонтакте» разъяснил ситуацию вокруг удаления аудиозаписей со страниц пользователей. «Мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей», – заявил представитель соцсети Георгий Лобушкин. А пользователи сети между тем начали изобретать способы, как обойти внезапно возникшие препятствия.

Руководство соцсети «ВКонтакте», известной своей толерантностью к пиратскому контенту, решило в каком-то смысле оправдаться перед пользователями за удаление музыкальных композиций.

Начиная с минувшей пятницы при попытке прослушать многочисленные записи композиций зарубежных исполнителей всплывает окно с сообщением: «Аудиозапись ... была изъята из публичного доступа в связи с обращением правообладателя».

Пресс-секретарь крупнейшей в России социальной сети Георгий Лобушкин напомнил, что администрация «ВКонтакте» всегда удаляла аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей. «Просто сейчас таких обращений стало больше. Правообладатель – это далеко не всегда сам исполнитель. Авторскими правами может обладать звукозаписывающая компания или близкие родственники, например. И мы не собираемся удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку – мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей. От нас этот выбор не зависит», – объяснил Лобушкин в записи на своей странице.

Большая часть аудиозаписей, по его словам, по-прежнему останется на сайте. «Да и музыканты, которые не боятся делиться своим творчеством бесплатно, никуда не исчезнут. Музыки в этом мире много, и никто никому не сможет запретить что-то слушать или навязать свои предпочтения», – отметил пресс-секретарь.

В комментариях к посту он признался, что «непосредственно сам боится делиться своим творчеством Сергей Лазарев». «За Майкла Джексона боится армия присосавшихся юристов, возникшая и окрепшая за десятилетия существования копирастического лобби», – заметил Лобушкин.

При этом он добавил, что юристы соцсети «проверили и откатили всех незаконно удаленных исполнителей». «ВКонтакте» всегда будет на стороне артистов, которые ЗА свободное распространение своего творчества. И впредь будем им помогать», – заключил представитель соцсети.

Почему удаляют музыку

Этим вопросом последние несколько дней задается, скорее всего, каждый пользователь «ВКонтакте». Одни винят во всем антипиратский закон, прошедший в Госдуме первое чтение, другие подозревают, что это связано с новыми владельцами «ВКонтакте» и все корни уходят в Кремль.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель не сомневается в том, что удаление аудиозаписей из «ВКонтакте» напрямую связано с антипиратским законом, соцсеть таким способом готовится к его принятию. «Фактически в России не существует более пиратского ресурса, чем «ВКонтакте». Ему надо думать, как продавать контент, заключать договоры с правообладателями, как это делает YouTube», – указывал Шлегель.

Сообщения от администрации «ВКонтакте» в адрес загружавших музыку пользователей подписываются именами представителей правообладателей, то есть юристов. Чем больше лейбл, тем больше людей в итоге видит фамилию представителя. «Популярной» стала юрист фирмы «Гольцблат БЛП» Елена Трусова. Она защищает интересы таких лейблов, как Sony Music, Universal Music и Warner Music. Сама Трусова говорит, что не вправе комментировать происходящее.

Почему «ВКонтакте» только сейчас начала блокировать контент? Как пояснил сайту «Цукерберг позвонит» гендиректор Universal Music в России и странах СНГ Дмитрий Коннов, письменные претензии в адрес «ВКонтакте» его компания впервые выдвинула только в мае 2013 года. В пакете документов содержались обоснования требований удалить несколько десятков треков и угроза обращения в суд. Коннов отметил, что российские суды сейчас не на стороне «ВКонтакте».

Без пиратской музыки, считает он, до 70% пользователей «ВКонтакте» перестанут ежедневно ходить на ресурс. «Но задачи разорить «ВКонтакте» нет», поэтому Universal Music предлагает соцсети два варианта монетизации музыки – по модели iTunes Store (бесплатного мало) или по модели Spotify (большой бесплатный каталог для стриминга; после полугода подписки, если ты не из Азии или США, можно слушать только 10 часов в месяц; также на халявном аккаунте приходится смотреть рекламу, да и функционал ограничен). По словам Коннова, можно попытаться использовать и обе эти модели - сообщил "Взгляд".

Фото: coolinfo

"