Posted 16 июня 2013,, 23:49

Published 16 июня 2013,, 23:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Запрет на курение в России: бессмысленный и бестолковый (комментарии)

16 июня 2013, 23:49
Читатели РИА "Восток-Медиа" призвали власти к благоразумию

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Третья неделя идет, как российские власти ввели запрет на курение в общественных местах. Меры, как отмечают многие наблюдатели, драконовские и в ряде случаев практически не выполнимые. А что думают по этому поводу читатели РИА «Восток-Медиа»?

* «С вокзалами и перронами – перебор», - считают 48 человек или 1% участников опроса;

* «Моряков дальнего плавания жалко», - печалятся 52 респондента (1%);

* «Где хочу, там и курю», - стоят на своем 183 ответивших (6%);

* «Курение – это болезнь, ее надо лечить», - уверены 184 участника опроса (6%);

* «Еще один повод для коррупции в полиции и надзорных органах», - тревожатся 320 ответивших (11%);

* «Правильно, давно пора», - однозначно одобряют запрет 820 респондентов (28%);

* «Надо было оборудовать доступные места для курения, потом – запрещать», - благоразумно считают 1 270 человек – почти половина из принявших участие в опросе (44%).

Всего в опросе 2 877 человек. Результаты вполне ожидаемы. Разумеется, сначала надо было оборудовать доступные курилки, а уж потом начинать охоту на нарушителей. Это было бы вполне благоразумно и, наверное, стало бы дополнительным стимулом сделать шаг к здоровому образу жизни.

А так – опять законодатели оконфузились. Разумеется, они действовали из лучших побуждений. Посчитать бы: сколько казенных денег потрачено на пленарные заседания по данному поводу, совещания в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации, заседания правительства, работу консультантов, издание текста закона?

Да ладно, не будем мелочиться! Но что на выходе? А ничего. Народ как курил, где хочет, так и курит. И у зданий вокзалов и аэропортов (в других странах оборудовали весьма комфортные помещения для курящих, чем и решили проблему), и в общественных местах, и уж тем более, в подъездах и на остановках общественного транспорта. Моряки дальнего плавания? Так кто же не даст им покурить во время долгого рейса. Замполитов на борту нет, поди…

Не замечено, чтобы и полицейские на сей счет лютовали. Тоже ведь люди, многие из которых имеют вредную привычку хотя бы в силу вредной работы.

Интересный вопрос, а у крокодила Гены, папы дяди Федора из «Простоквашино» и Шерлока Холмса в исполнении Василия Ливанова трубки отберут? Тоже ведь пропаганда лютая, надо что-то и с этим делать!

Фото: gorod.tomsk.ru

"