Posted 16 июня 2013,, 23:20

Published 16 июня 2013,, 23:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Защитим братьев наших меньших!"

16 июня 2013, 23:20
Во Владивостоке прошёл митинг в защиту животных

ВЛАДИВОСТОК. 17 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне во Владивостоке на улице Адмирала Фокина, в народе именуемой владивостокским Арбатом, прошёл митинг в защиту животных.

Участие в акции приняли около двадцати человек, большинство из которых были волонтёры, озабоченные волной убийств бродячих и стояночных собак, прокатившейся в последний месяц по всему городу.

Митинг проведён в рамках всероссийской акции «Россия без жестокости», проходящей с 9 по 16 июня.

Основным призывом митингующих стало требование отстранения от формирования «Закона об ответственном содержании животных» всеми «псведозоозащитниками», которые в большинстве своём предлагают решением проблемы бездомных животных отстрел и травлю «друзей человека», и привлечение людей, действительно неравнодушных к судьбе братьев наших меньших, которые смогут грамотно разработать этот законопроект.

Также митингующие требовали ввода уголовной ответственности за деятельность «догхантеров», движения, ставшего в последние годы популярной разновидностью охоты. Предположительно, именно эти люди причастны к отравлению собак в разных районах Владивостока. Агонизирующие животные около 40 минут исходили кровавой пеной и бегали от дома к дому. Этого зрелища не выдерживали даже мужчины, у которых на глазах наворачивались слёзы при виде умирающих животных, не говоря уже о женщинах и детях.

Помимо прочего, сообщает newsvl.ru, проводился сбор подписей под обращением к администрации края, в котором защитники животных требовали введения квот на стерилизацию домашних животных, так как ряды бродячих собак зачастую пополняются животными, выкинутыми нерадивыми хозяевами на улицу, где они беспорядочно размножаются.

«Мы считаем несоответствующим принципу гуманности убийство здорового, взрослого живого существа просто по своей прихоти безо всяких на то объективных причин, будь то дикое животное или домашнее», — заявила организатор митинга Ксения Большакова.

"