Posted 17 июня 2015,, 03:13

Published 17 июня 2015,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Депутаты Закдумы Хабаровского края поговорили о проблемах Новокуровки

17 июня 2015, 03:13
Региональные парламентарии лично посетили труднодоступное село

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края Юрий Матвеев, Егор Калинин и Валерий Постельник встретились с жителями села Новокуровка, куда прибыли с визитом. Парламентарии посетили сельские учреждения: амбулаторию, детский сад, школу, интернат, клуб, почтовое отделение и посмотрели цены в местных магазинах.

Одним из злободневных вопросов для жителей является организация транспортной доступности. Зимой добраться к поселениям Улика-Национальное, Новокуровка, Победа можно только по организованной общими усилиями администрации и предпринимателей дороге. Летом в эти сёла доехать можно только на теплоходе «Заря», который ходит три раза в неделю — в среду, субботу и воскресенье.

Как сообщает пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края, не менее остро стоит вопрос медицинского обслуживания. Построенная в Новокуровке амбулатория большую часть времени пустует — нет специалиста. В настоящий момент жители могут обратиться только к медсестре. Врач из близлежащего села Победа приезжает 2-3 раза в неделю.

«Для отдалённых поселений вопрос медицинского обслуживания должен быть на особом контроле, потому что если исключить медицинские учреждения непосредственно в сёлах, сократить ставки врачей, то оказать своевременную медицинскую помощь будет просто невозможно», — сказал заместитель председателя регионального парламента Юрий Матвеев и предложил проработать вопрос с медицинскими образовательными учреждениями, в том числе целевого набора учащихся, с выпускниками местной школы.

В ходе встречи обсуждали и вопросы развития потребкооперации. Заместитель председателя комитета Думы по социальной защите и здравоохранению Валерий Постельник отметил необходимость инициативы на местах и реальную возможность жителей села развивать сельское хозяйство и деятельность по сбору дикоросов. Как подчеркнул депутат, главное тут — желание самих людей. Обращались жители с вопросами по строительству многофункционального центра, грантовой поддержки сельских инициатив, благоустройству.

«Несмотря на отдалённость территории, редкие встречи с представителями власти, порадовала активность сельчан. У нас получился отличный живой диалог. Новокуровцы делились своими идеями по развитию села, задавали много вопросов, а самое главное – предлагали свои решения существующих проблем. А это крайне важно, потому что только сами жители могут рассказать, будут ли удобны те или иные изменения, как и когда их лучше проводить», — рассказал заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Егор Калинин.

Жители Новокуровки пригласили депутатов принять участие в празднике «День Рыбака» и выразили надежду на регулярные встречи с депутатами.

"