Posted 17 июня 2015,, 00:58

Published 17 июня 2015,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Сахалине построят два крупных молочных комплекса

17 июня 2015, 00:58
Местные аграрии учтут опыт приморцев

Два крупных молочных животноводческих комплекса появятся на юге Сахалина. Как сообщает пресс-служба губернатора, строительство планируют начать уже в 2016 году.

Под их размещение сейчас рассматриваются три площадки на землях совхозов «Южно-Сахалинский» и «Комсомолец». Каждое такое хозяйство будет рассчитано на содержание 1800 голов дойного стада.

Власти региона обсудили реализацию проектов с экспертами в области сельского хозяйства. Местных специалистов вдохновляет опыт современных комплексов в Приморском крае. Они оснащены самым современным оборудованием и охватывают весь производственный цикл: заготовку кормов, их хранение, переработку молока и мяса.

Передовые технологии придут и на Сахалин.

«На сегодняшний день для нас это фантастика. Таких сложных высокотехнологичных производств в сельском хозяйстве на Сахалине ещё не было. С беспривязным круглогодичным содержанием скота. Всё стадо в 1800 голов обслуживается в доильном зале за 1,5 часа несколькими работниками», — поделился депутат облдумы Виталий Гомилевский.

По словам генерального директора компании «Грин Агро» Александра Беккера, одно такое предприятие может в день давать до 40 тонн молока. «Что касается коров, то это будет голштино-фризская порода. Вероятно, скот придётся завозить, но посмотрим и тех животных, которые есть в области. Работать на каждом комплексе будут примерно 120 человек», — отметил гендиректор.

В области сейчас также рассматриваются возможности создания птицефермы, двух свиноферм, тепличных комплексов, а также строительства элеватора. Власти региона взяли курс на увеличение производства собственной сельхозпродукции. Она будет поступать на внутренний региональный продовольственный рынок, в школы и другие бюджетные учреждения.

"