Posted 17 июня 2015,, 06:56

Published 17 июня 2015,, 06:56

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Невельск защитят от цунами

17 июня 2015, 06:56
Волнорез возводят по японской технологии

Набережную в портовом Невельске оградит цунамизащитная стенка длиной 250 метров. Её сейчас монтируют из уникальных бетонных блоков «Нептун», которые широко применяют в Японии.

Волнорез возводят из фасонных блоков с диагональной рамой — это последнее достижение учёных Страны восходящего солнца.

«Конструкции буквально впитывают в себя морские валы. Энергия моря рассеивается. На изготовление таких блоков уходит в 2-3 раза меньше бетона, чем на классические противоволновые сооружения. По всей Японии есть 150 мест, где уже использовали «Нептун». Бетон, арматура, рабочие руки — российские, наша — только технология», — рассказал шеф-монтажник компании «Исами Кенсацу» Иваки Ёсито. Возведение объекта идёт под его контролем.

«Мы требуем высокого качества работы от подрядчика. Блоки делаются в Дальнем на заводе компании «Росстрой». Из-за некоторого снижения темпов работы в апреле сейчас строители идут с опережением графика, в августе стена уже будет готова», — добавил он.

По словам гендиректора подрядной организации «Пасифик инжиниринг» Андрея Нестерова, защитная стенка будет состоять из 124 блоков длиной два и шириной полтора метра. На Сахалине они укладываются в один ярус, поскольку потенциальная максимальная высота волны может достигать 3,5 метра.

В будущем цунамизащитная стена будет увеличена. Как рассказал начальник участка Юрий Жаботинский, она вырастет по обе стороны от возводимого участка на 180 и 460 метров. Таким образом, набережная будет надёжно защищена от угрозы со стороны моря. И сама кардинально преобразится. Как пообещали подрядчики, к октябрю здесь появятся тротуары, асфальтовые дорожки. Об этом они доложили главе региона и мэру Невельска.





"