Posted 17 июня 2015,, 03:21

Published 17 июня 2015,, 03:21

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Приморский край вышел в лидеры по исполнению президентских указов

17 июня 2015, 03:21
Регион попал на первую строчку рейтинга "Медиалогии"

Приморский край в рейтинге портала «Медиалогия» занял первое место среди всех регионов России по исполнению майских указов президента в социальной сфере. К такому результату регион привели регулярные мероприятия в сферах социальной защиты, повышение качества и доступности услуг здравоохранения, увеличение размера зарплаты учителей и врачей. Итоги рейтинга были обнародованы на совещаниях в краевом департаменте труда и социального развития, а также в департаменте внутренней политики Приморского края.

В шорт-лист исследования «Медиалогии» вошли всего 10 регионов. Эксперты оценивали, как в регионах исполняются указы «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по реализации демографической политики в Российской Федерации», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Примечательно, что Приморье опередило Москву и Нижегородскую область по исполнению этих указов.

Как отметили эксперты, зарплата в бюджетных отраслях Приморья за три года в среднем увеличилась в 1,5 раза. В регионе с момента начала реализации указов на повышение зарплаты бюджетников было направлено почти 8 миллиардов рублей. Значительно выросла зарплата воспитателей в детских садах. Почти в два раза увеличилась средняя зарплата у социальных работников и специалистов учреждений культуры. В 1,5 раза выросла зарплата у специалистов здравоохранения.

В этом году бюджет Приморья остаётся социально ориентированным – более 75 процентов расходов планируется направить на поддержку и развитие социальных сфер: образования, здравоохранения, спорта, культуры, адресную социальную поддержку населения.

По информации департамента труда и социального развития края, в 2015 году в регионе будут действовать 53 меры социальной поддержки. Из наиболее популярных – субсидии и ежемесячные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг, региональная доплата к пенсии, единовременная выплатам всем пенсионерам, материальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также ежемесячные денежные выплаты льготникам.

"