Posted 17 июня 2015,, 05:48

Published 17 июня 2015,, 05:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Власти Приморья сохранят школу в посёлке Преображение

17 июня 2015, 05:48
Губернатор дал 10 дней на поиск решения, которое устроит родителей школьников

Власти Приморья держат на контроле проблемную ситуацию с реорганизацией двух общеобразовательных школ в посёлке Преображение. РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что в посёлок выезжала вице-губернатор Татьяна Заболотная. На месте она разобралась в конфликте, провела совещание с представителями муниципальной власти и пообещала родителям школьников найти оптимальное решение вопроса. Губернатор дал на это 10 дней.

Суть конфликта в том, что родители не хотят переводить своих детей в другую школу, объясняя это нехваткой школьных автобусов и неудобным расположением учебного заведения. При этом объединение двух школ рационально обусловлено: одна из них заполнена лишь на четверть, а другая располагает современной материально-технической базой с компьютерным классом и интерактивными досками.

Глава региона подчеркнул, что не против реформ в разных сферах, в том числе и в образовании.

«Реформы проводятся, в том числе и с целью сэкономить муниципальные деньги, которые можно потратить на ремонт и развитие тех же школ. Но при этом мы не должны забывать очень важную истину – услуга по предоставлению школьного и дошкольного образования должна быть доступной. А это, прежде всего, удобство для детей и их родителей. Это работа муниципальной власти, которой мы всегда готовы прийти на помощь. Например, купить автобусы или отремонтировать дороги. Но это необходимо делать перед принятием решения, а не наоборот, как получилось в Преображении», – высказался глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что главе Лазовского района и местным властям следует прислушаться к мнению родителей: по закону об образовании, прежде чем реформировать школы, должна быть создана целая муниципальная комиссия. В Преображении этого не сделали.

Таким образом, решение главы Лазовского района о слиянии школ не станут торопиться исполнять: по поручению губернатора, рабочая группа изыщет решение проблемы, устраивающее родителей и отвечающее интересам детей.

"