Posted 17 июня 2015,, 01:59

Published 17 июня 2015,, 01:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители Хабаровского края продолжают ездить в Корею, несмотря на MERS

17 июня 2015, 01:59
Глава регионального Минздрава считает, что риск завоза вируса есть

Оснований для приостановки пассажиропотока между Хабаровским краем и Южной Кореей нет. Об этом журналистам рассказал глава регионального Минздрава Александр Витько на прошедшем 16 июня пресс-ланче.

«Да, риск завоза есть, но сегодня никаких ограничений по передвижению людей в Корею и обратно нет. Сейчас разработаны специальные меры. Каждый въездной человек, который приезжает из-за границы, проходит термометрию, и при малейшем подозрении на заражение такие люди изолируются, наблюдаются, лечатся», — рассказал министр.

Кроме того, специалисты системы здравоохранения и Роспотребнадзора собирают сведения о людях, с которыми контактировал человек, на тот случай, если он заболеет. Под наблюдением оказываются все, включая представителей иностранных делегаций, приезжающих в край на различные форумы и переговоры.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что, по последним данным, в Южной Корее зафиксировано 150 случаев заболевания, 17 человек скончались, эти цифры растут каждый день. Сегодня из соседнего с Хабаровским краем Приморья поступила информация, что коронавирус MERS заподозрили у жительницы Уссурийска. Несколько дней назад она вернулась из Южной Кореи, где в одном из тамошних госпиталей общалась с заражённым коронавирусом пациентом.

"