Posted 17 июня 2015,, 07:16

Published 17 июня 2015,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Жители Владивостока признаны самыми финансово продвинутыми в России

17 июня 2015, 07:16
Исследование проходило на протяжении 9 лет

Финансовый университет при правительстве России опубликовал результаты исследования на тему инвестиционного поведения населения в регионах. Сбор материалов по теме и их анализ проходил с 2006 года. Итоги исследования подведены накануне. По статистике оказалось, что лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной активности населения занял именно Владивосток. Жители приморской столицы признаны самыми финансово продвинутыми в России.

Исследование проходило в российских городах с численностью населения больше 500 тысяч человек. Специалисты рассматривали такие критерии, как число инвестиционных инструментов, которые используются семьями для сбережения средств. В рамках рейтинга учёные обращали внимание на банковские вклады, наличные деньги, золото, драгоценности, вложения в собственный бизнес, покупки с целью последующей перепродажи, приобретение ценных бумаг, антиквариата или накопительное страхование. Сотрудники Финансового университета при российском правительстве подсчитали, что среднестатистическая семья использует сегодня 0,62 инвестиционных инструмента— 62 вложения на 100 семей. В приморской столице этот показатель составил 0,75, при этом Владивосток обогнал Москву и Санкт-Петербург, установив российский инвестиционный максимум.

Вторым критерием в оценке результатов исследования стало присвоение инвестиционным инструментам баллов в зависимости от их сложности. Так, банковские вклады в валюте оценены на 4 балла, в рублях — на 2 балла. Наличным деньгам присвоен 1 балл, вложениям в недвижимость с целью дальнейшей перепродажи — 5 баллов, столько же баллов за вложения в собственный бизнес и покупку золота, драгоценностей, антиквариата. Самый высший балл - 10 - присвоен за паевый инвестиционный фонд, 10 баллов в рейтинге занимает и наличие ценных бумаг, накопительному страхованию присвоено 8 баллов. По второму критерию Владивосток также занял лидирующие позиции, показав результат в 192 балла. При этом Екатеринбург набрал 185 баллов, Москва — 184, а Санкт-Петербург — 180.

Исследователи заверили, что уровень инвестиционного поведения населения на региональных финансовых рынках определяется не только доходами граждан, но и финансовой грамотностью населения.

"