Posted 16 июня 2016,, 23:25

Published 16 июня 2016,, 23:25

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Новые перспективы энергетики Дальнего Востока

16 июня 2016, 23:25
ДРСК необходимо обеспечить прирост нагрузок для территорий опережающего развития

Дальневосточная распределительная сетевая компания (АО «ДРСК», входит в состав ПАО «РАО ЭС Востока») приступила к подготовке объектов энергетической инфраструктуры для территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в трёх субъектах Дальнего Востока. Благодаря принятым законам о ТОСЭР эта работа стала возможна в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях.

При оценке масштабов строительства объектов в рамках ТОСЭР стало очевидным несоответствие мощности существующей электросетевой инфраструктуры предъявляемым требованиям. По имеющимся в компании заявкам, до конца 2017 года ДРСК необходимо обеспечить прирост нагрузок для ТОСЭР в объёме более 250 МВт .

«Компания уже приступила к подготовке новых энергообъектов для развития ТОСЭР в трёх регионах Дальнего Востока. Важно подчеркнуть, что энергетика является исходной точкой строительства не только самой ТОСЭР, но и всей инфраструктуры для неё. Перед нами поставлены короткие сроки: объекты должны быть подключены к электроснабжению в 2016-2017 году. Поэтому сегодня очень важна поддержка и согласованность действий органов власти и инвесторов», — подчеркнул генеральный директор ДРСК Юрий Андреенко.

Среди наиболее крупных заявителей на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям в Амурской области — ТОСЭР «Приамурская». В её рамках планируется строительство Амурского нефтеперерабатывающего завода в районе посёлка Березовка Ивановского района. Заявленная присоединяемая мощность составит 50 МВт. Энергетикам ДРСК предстоит построить линию ВЛ-110 кВ длиной порядка 35 километров и новую подстанцию 110 кВ. Для подключения объектов второго амурского ТОСЭР «Белогорск» также требуется реконструкция существующих энергообъектов с целью увеличения их мощности.

В Приморье планируется подключение к сетям ДРСК таких крупных объектов, как ТОСЭР «Михайловский» и «Большой Камень». Максимальная мощность составит 56,6 МВт. ТОСЭР «Михайловский» специализируется на размещении агропромышленных производств и центров переработки и логистики сельхозпродукции в Черниговском, Спасском и Михайловском муниципальных районах Приморского края. Требуется строительство линий и подстанции 110 кВ для ТОСЭР «Большой Камень», мощность составит порядка 31,7 МВт.

Одновременно в Хабаровском крае для развития ТОСЭР «Хабаровск» ведутся работы по обеспечению электроснабжения аэровокзального комплекса международного аэропорта Хабаровска и заявленных объектов для площадки «Ракитное». Готовятся документы на технологическое присоединение объектов индустриального парка «Авангард» и ТОСЭР «Комсомольск».

"