Posted 17 июня 2018,, 09:35

Published 17 июня 2018,, 09:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Приморцы смогут проверить свой ВИЧ-статус возле ночных клубов

17 июня 2018, 09:35
Стартовавшая на Камчатке всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» продолжится в Приморье. Автопробег от Минздрава России совместно с Горьковским автомобильным заводом даст возможность всем желающим пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование и получить необходимую консультацию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Мобильные пункты тестирования проследуют через 30 регионов Российской Федерации и охватят 120 городов. Завершится автопробег 7 ноября в Калининграде.

Приморский край примет у Сахалинской области эстафету с 19 по 22 июня. Как отмечают организаторы, автомобили акции сможет узнать каждый. Их будут выделять красные ленты на бортах, что является международным символом борьбы со СПИДом.

«На центральных площадях, в парках, около ночных клубов, возле торговых центров можно будет увидеть палатки с характерными надписями: «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В мобильных пунктах специалисты ГБУЗ «Приморский центр профилактики и борьбы со СПИД» проведут бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием», - отмечают организаторы.

Остановки пунктов тестирования в оживлённых местах позволят привлечь к акции людей, которые в обычной жизни не задумываются о проблеме этих болезней и не мотивированы к прохождению тестирования. Главная цель, которую преследует экспедиция – ещё раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого заболевания.

"