Posted 17 июня 2019,, 17:09

Published 17 июня 2019,, 17:09

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Объемы продаж водки корпорации «Руст» растут уже 13 кварталов

17 июня 2019, 17:09
Корпорация Рустама Тарико «Руст», выступающая самым масштабным производителем и дистрибьютором алкогольных напитков в Центральной и Восточной Европе, демонстрирует рост объемов продаж 13 кварталов подряд. При этом, в 1-м квартале текущего года глобальные продажи повысились на 14%, составив 7,23 млн 9л коробов.

Первостепенно беспрецедентных показателей удалось достичь в рамках отечественного рынка, где за последние три месяца 2019 года показатель вырос до 1,83 млн 9л коробов, что на 12,8% больше аналогичного периода 2018 года. Позитивная тенденция холдинга Рустама Тарико также наблюдается и на мировом уровне, пишут “Известия”. В частности, на территории Польши рост компании составил 13,1%, до уровня 4,4 млн 9л коробов на фоне преобразований коммерческих условий с ключевыми клиентами, что полностью соответствует вектору Корпорации «Руст» по увеличению прибыльности. В целом в других странах в первом квартале 2019 года компания реализовала продукции на 20% больше, достигнув показателя в 1 млн 9л коробов.

Положительную динамику продолжает показывать рынок Польши, где рост показателя EBITDA составил рекордные 51,5%, а объемы выросли на 13,1% до уровня 4,4 млн 9л. коробов Продажи на 85 международных рынках увеличились в I квартале на 20% до уровня 1 млн 9л. коробов.

Продажи на восьмидесяти пяти международных рынках увеличились в первом квартале на 20% до уровня 1 млн 9л. коробов.

Согласно статистическим данным валовая выручка «Руста» — 419,5 млн долларов США (+1,6%), а показатель EBITDA — 11,2 млн долларов США (+21,7%).

Отмечается, что в текущем году фирма «Руст» и Рустам Васильевич Тарико наметили существенные кадровые изменения. В июне генеральным директором стал Алексей Гулевич, занимавший ранее должность вице-президента по продажам. До «Руста» он был коммерческим директором в компании Coca-Cola HBC и директором по продажам Heineken Республики Беларусь. Полномочия Гулевича заключаются в стратегическом планировании и операционном управлении компанией. Таким образом, он будет контролировать все аспекты консолидированного бизнеса «Руст» в России.

При этом существенная доля холдинга «Руст» приходится на банк «Русский стандарт», который был основан Рустамом Васильевичем Тарико. Сегодня банк насчитывает более 26 миллионов человек, принявших участие в программах потребительского кредитования. Объем выданных кредитов — около 57 миллиардов долларов. Тарико и его банк располагает эксклюзивными правами на эквайринг American Express в России и выпуск карт линейки Центурион. Кроме того, «Русский стандарт» представляет собой важного партнера Diners Club International по выпуску и обслуживанию карт платежной системы в России и на Украине.

На данный момент банк «Русский Стандарт» опирается на клиентскую базу, составляющую 29,7 миллиона человек. Ключевым фактором увеличения портфеля, а также гарантией его качества выступают вторичные продажи многолетним клиентам. К примеру, в потребительских кредитах и кредитных картах «Русский стандарт» акцентирует внимание на предложениях, предодобренных клиентам с положительной платежной дисциплиной. Сумма кредитного оборота по банковским картам «Русского стандарта» за 2018 год достигла отметки в 61,3 миллиарда рублей. Банком было оформлено более 712 тысяч потребительских кредитов общей стоимостью, превышающей 51,2 миллиарда рублей. Наряду с тем портфель депозитов физлиц находится на оптимальном уровне, превышая 180 миллиардов рублей.

Павел Меркуль, генеральный директор группы компаний «Руст», отметил, что Гулевич должен продвигать политику развития успешных менеджеров внутри компании.

Компания «Русский Стандарт Водка», являющаяся самым успешным глобальным брендом в портфеле «Руст», выиграв в конкурсе «Экспортер года», получила в рамках ПМЭФ-2019 награду за значительные достижения в развитии несырьевого экспорта.

Основатель и председатель совета директоров холдинга «Русский Стандарт» Рустам Тарико подчеркнул важность такой награды как наивысшей оценки на родине бренда, в Санкт-Петербурге. Он отметил, что подобные конкурсы стимулируют конкуренцию производителей и развивают экономику страны.

"