Posted 17 июня 2020,, 13:19

Published 17 июня 2020,, 13:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

«Единая Россия» предложила компенсировать работу учителей на ЕГЭ

17 июня 2020, 13:19
«Единая Россия» предложила обеспечить допвыплаты учителям, работающим на ЕГЭ. Инициативу одобрили Рособрнадзор и Минпросвещения.

Со слов координатора партпредложения, депутата Госдумы Алены Аршиновой, из-за пандемии COVID-19 и резкого введения обучения на дистанции возросла нагрузка на преподавателей. При этом значительное количество заинтересованных в организации и проведении ЕГЭ лиц лишено возможности уходить в отпуск. Соответственно, партия настоятельно рекомендует всем российским субъектам утвердить допвыплаты учителям.

В Мурманской области свыше двух тысяч педагогов получат ЕДВ за подготовку и проведение госэкзамена в размере до десяти тысяч рублей.

Врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев выступил с предложением о распространении этой концепции на другие регионы.

Mkset.ru пишет, что еще одним предложением ЕР является высокоскоростной интернет для отечественных учителей и школьников. В Чувашской Республике эта концепция уже действует по договоренности партии с одним из операторов, предоставившим для обучения тариф с высокоскоростным интернетом за сто пятьдесят рублей ежемесячно.

В Свердловской области власти региона и отделение «Единой России» почти на сто процентов снабдили процесс обучения техсредствами и доступом к Сети, в том числе в труднодоступной местности. Имеется в виду приобретение около двадцати четырех тысяч современных гаджетов, примерно девяти с половиной тысяч сим-карт с безлимитным интернетом. Наряду с этим произведена установка шести комплектов спутникового интернета для жителей отдаленных территорий, свыше трехсот пятидесяти модемов приобретено для образовательных учреждений.

Как сообщает сайт ER.ru, сделать это планируется в рамках акции «Помоги учиться дома».

Первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко выразил благодарность партии за их масштабную деятельность по техобеспечению всех участников дистанционного обучения. Он подчеркнул, что в общем примерно шестьсот тысяч учащихся и педагогов получили гаджеты.

Отмечается, что «Единая Россия» будет отслеживать выполнение санэпиднорм в рамках ЕГЭ.

«На региональном уровне в целях привлечения и закрепления педагогических кадров предусмотрены меры социальной поддержки. Мы выплачиваем подъемные молодым специалистам в муниципалитетах Приморского края — в сельской местности и городских округах. Так, для учителей, работающих на селе, единовременная денежная выплата может достигать 400 тысяч, а в районах, приравненных к территориям Крайнего Севера, — 440 тысяч рублей. Также для молодых специалистов предоставляется ежемесячная денежная выплата (10 тыс. рублей) до достижения трехлетнего стажа в образовательной организации.

Кроме того, за счет средств краевого бюджета компенсируются расходы за наем жилья в размере 50% от фактических расходов за оплату квартиры. А для педагогов, работающих в сельских населенных пунктах, предусмотрена компенсация 100% расходов на оплату электроэнергии.

Результаты этой работы осязаемы. В прошлом году в образовательные учреждения края удалось привлечь 395 молодых специалистов», — рассказала председатель Комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края, член фракции «Единая Россия» Татьяна Косьяненко.

"