Posted 17 июня 2020,, 08:09

Published 17 июня 2020,, 08:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Гарантии доступности медицины — важнейшее конституционное право россиян

17 июня 2020, 08:09
Одной из важнейших социальных гарантий, которую призваны закрепить конституционные поправки, предложенные президентом России, станет доступность медицинской помощи для граждан России, где бы они ни проживали — в крупных городах или таёжных посёлках. Ответственность за это будут нести власти регионов.

Ранее «Восток-Медиа» обращалось к экспертам за толкованием смысла, заложенного в поправке о доступности медицинского обслуживания. Проректор по медицинским вопросам ДВФУ и врио главного врача Медцентра ДВФУ Олег Пак считает, что такая поправка должна дать возможность людям самим выбирать, где проходить высокотехнологичное лечение — в своём регионе или в отдалённых профильных клиниках, а финансирование медпомощи в этом случае должно следовать за выбором пациента.

Главный врач Владивостокской клинической больницы № 4 Елена Новицкая отметила, что участие властей региона в модернизации системы здравоохранения — ключевой фактор для её развития. Поэтому поправки, закрепляющие ответственность субъектов федерации за здоровье граждан, имеют определяющее значение. Больница № 4 с апреля работает в режиме госпиталя, за всё время с начала пандемии через её стационар прошло около 800 пациентов с коронавирусом. Такая работа требует максимальной собранности и отдачи от всех сотрудников, и поддержки правительства края. Более 20 врачей живут в гостинице, чтобы иметь возможность не отвлекаться на бытовые проблемы и не подвергать риску своих близких, власти снабдили медперсонал средствами индивидуальной защиты.

"