Posted 17 июня 2020,, 15:18

Published 17 июня 2020,, 15:18

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Горный университет впервые провел конкурс молодых ученых дистанционно

17 июня 2020, 15:18
Санкт-Петербургский горный университет организовал Международный форум-конкурс “Актуальные проблемы недропользования”, который стартовал 17 июня под эгидой ЮНЕСКО. Подчеркивается, что он впервые проводится в дистанционном формате.

В текущем году заявки на участие подали около тысячи участников из более чем 49 стран.

Как пишет ИА «Форпост Северо-Запад», участников было настолько много, что за церемонией открытия наблюдали люди с часовой разницей в 13 часов. Декан факультета нефти и геологии Национальной политехнической школы Джонни Робинсон Самбрано Карранза приветствовал всех из Эквадора, а в Сюйчжоу, где расположен Китайский университет горного дела и технологий, в это время уже заканчивался день.

Все спикеры сошлись во мнении, что добыча ископаемых - главный драйвер экономики. По их мнению, важность минерально-сырьевого сектора сопоставима с освоением космоса. Поэтому необходимо совершенствовать знания в данной сфере и совершенствовать учебные заведения, которые бы отвечали современным требованиям.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подчеркнул, что все возникшие проблемы в отрасли можно решать только коллективно. Развитие отрасли также зависит от подготовки будущих кадров и их мотивации трудиться в сфере добычи. Литвиненко отметил, что конкурс позволит отобрать лучших представителей горнодобывающей отрасли и сформировать перспективы ее развития.

Партнерами форума выступают «ФосАгро», «СИБУР Холдинг» и Zoom Video Communications, Inc.

"