Posted 17 июня 2020,, 07:25

Published 17 июня 2020,, 07:25

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Кто стоит за арестом ТРК «Пулково-3»?

17 июня 2020, 07:25
Срок ареста торгово-развлекательного комплекса «Пулково-3» продлен до 4 сентября. В деле есть любопытный момент – правоохранители предъявляют претензии одним людям, а имущество, по факту, принадлежит другим.

История ТРК «Пулково-3» началась 10 лет назад, именно тогда был построен этот современный комплекс. В 2015 году двух предпринимателей, Владимира Белоконя и Андрея Третьякова, обвиняют в крупном хищении нефтепродуктов с «ГК «Титан», находящегося в Омске. Сумма ущерба превысила 45 млн рублей. Показания против бизнесменов дал Михаил Сутягинский – глава пострадавшего предприятия. Следствие считает, что именно эти деньги были использованы при покупке злополучного ТРК. Следует отметить, что сейчас комплексом владеет ООО «Скай Девелопмент», выкупившее его за долги – это важно.

По словам адвоката, представляющего «Скай Девелопмент», Третьяков и Белоконь никогда не являлись фактическими владельцами «Пулково-3».

Далее, к деятельности самого «Скай Девелопмент» у следствия претензий нет. Комплекс был приобретен на законные средства, по мнению юриста, это должно снять обвинения с руководства «Пулково-3».

Наконец, стоимость сделки – 416 млн рублей, что почти в 10 раз больше, чем сумма хищения, фигурирующая в материалах следствия.

«Как они могли приобрести огромный торговый комплекс за десятую долю от его реальной стоимости?!» – спрашивают адвокаты. Более того, защитники уверены, что обвиняемые ничего не крали. Защитники Белоконя предоставили доказательства его невиновности, в том числе данные экспертизы, подтверждающие отсутствие у него долгов.

Отмечается, что в 90-х Владимир Белоконь и братья Сутягинские были партнерами по бизнесу, но позже их пути разошлись. Александр Сутягинский был осужден за организацию заказного убийства, однако вышел под подписку о невыезде, после чего скрылся. Есть претензии и к его брату Михаилу, в том числе и о нарушении экологии из-за аварий на принадлежащем ему предприятии. Не без греха и третий брат – Юрий. На него было заведено дело о сокрытии налогов «в особо крупном размере».

Впрочем, по мнению «Новых Известий», суд едва ли заметит даже такие крупные правонарушения Сутягинских. Есть информация о том, что у них есть весомый покровитель в Северной столице, имеющий влияние на правосудие. А Михаил Сутягинский является членом попечительского совета одного из петербургских университетов.

Следует отметить и то, что в Российской Федерации суды первой инстанции не могут автоматически пролонгировать арест имущества лиц, которые не являются подозреваемыми по уголовным делам. Напомним, у следствия нет претензий к «Скай Девелопмент». Кроме этого, президент говорил, что в бизнес нельзя вмешиваться, если нет прямых нарушений закона. Но, как видно, требование касается не всех.

"