Posted 17 июня 2021,, 09:53

Published 17 июня 2021,, 09:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Приморские спортсменки завоевали медали на чемпионате РФ по новому виду спорта

17 июня 2021, 09:53
Спортсменки из Приморского края выступили на всероссийских соревнованиях по пляжному самбо, выиграв 2 медали. Одна из девушек представит Россию на чемпионате мира.

Федеральное первенство состоялось в Анапе в период 11-14 июня. Приморский край представляли воспитанницы школы единоборств «Амазонка» заслуженный мастер спорта Татьяна Зенченко и мастер спорта России Дарья Вереденко.

Первая из них вышла в финал в весовой категории до 72 килограммов и победила, завоевав золотую медаль. Это означает, что Татьяна Зенченко представит РФ на мировом первенстве по пляжному самбо, которое пройдёт в период 27-30 августа на Кипре.

Хотя Дарье Вереденко не удалось одержать победу, она всё равно достойна выступила в финале и принесла в приморскую копилку бронзовую медаль.

Пляжное самбо лишь недавно было признано видом спорта – в российском министерстве спорта соответствующий приказ опубликовали в январе 2020 года.

Одновременно со всероссийским чемпионатом в Хабаровском крае прошли соревнования для юных самбистов. Спортивное событие состоялось в Спортивной Гавани и также привлекло спортсменок из «Амазонки».

Приморские девочки-самбистки завоевали 4 «золота», 5 серебряных медалей и 5 бронзовых.

Спортсменки Олеся Будаева и Вероника Щербакова получили особые призы за демонстрацию лучшей техники, а самбистку Мирославу Гордееву отметили специальной наградой за демонстрацию воли к победе.

Тренировка молодого поколения атлетов - один из пунктов программы краевого проекта «Спорт – норма жизни», который является частью национального проекта «Демография».

Также подготовка юных приморских спортсменов проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие физической культуры и спорта Приморского края» на 2020-2027 годы.

Вместе с этим власти края реализуют социально значимые проекты и мероприятия в Приморском крае в сфере спорта, здорового образа жизни.

"