Posted 17 июня 2022,, 04:42

Published 17 июня 2022,, 04:42

Modified 1 сентября 2022,, 06:13

Updated 1 сентября 2022,, 06:13

В Забайкалье печное отопление в частном секторе Читы заменят на сетевое газоснабжение

17 июня 2022, 04:42
Первый вице-президент Газпромбанка Алексей Чичканов, губернатор Забайкалья Александр Осипов и генеральный директор ООО «Восточно-арктическая нефтегазовая корпорация» Станислав Неверов подписали соглашение о газификации частного сектора Читы на площадке Петербургского международного экономического форума.

Комплексное замещение печного отопления сетевым газоснабжением входит в программу федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», пишет chitamedia.su. Эта мера будет способствовать снижению уровня загрязнения воздуха в городе Чите, а также активизирует процессы газификации региона. Проект планируют осуществить по механизму концессии до конца 2024 года. Газпромбанк выступит в роли старшего кредитора и финансового консультанта.

Как рассказал Чичканов, газификация регионов страны остается важной государственной задачей, и потому Газпромбанк активно работает в этом направлении по всей России. Учитывая ограниченные возможности бюджетов во многих субъектах РФ, механизм государственно-частного партнерства представляется наиболее эффективным при осуществлении проектов газификации домовладений. Газпромбанк в этих проектах реализует стратегию инфраструктурного #МЕГАИГРОКа: он имеет все необходимые ресурсы для структурирования и реализации подобных проектов на условиях, выгодных для всех сторон.

В свою очередь, Станислав Неверов указал, что Чита уже более 25 лет входит в список российских городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Он выразил надежду, что замена печного отопления на газ позволит значительно снизить уровень загрязнения в городе и повысит качество жизни и здоровья в Чите.

"