Posted 16 июля 2009,, 22:39

Published 16 июля 2009,, 22:39

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил авиастроителей Комсомольска-на-Амуре

16 июля 2009, 22:39
Он пожелал им дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В связи с 75-летием Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения имени Ю.А.Гагарина губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, сам когда-то принимавший непосредственное участие в развитии и укреплении этого предприятия, направил поздравление коллективу завода.
В нем, в частности, говорится:
«Уважаемые авиастроители! От всей души поздравляю вас с 75-летием КнААПО, с истории которого начиналась история Комсомольска-на-Амуре. Это ваша заслуга, что крупнейшее Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение сегодня по праву является признанным лидером авиастроительной отрасли России.
За прошедшие 75 лет выпущено более 12 тысяч единиц авиационной техники, освоен выпуск двух десятков типов самолетов.
Гордостью отечественной конструкторской мысли стал реактивный истребитель МиГ-15 – один из самых известных самолетов мира, "самолет-солдат", как называли его боевые летчики.
КнААПО вносит большой вклад в дело обеспечения обороноспособности страны, в развитие современных технологий и научных разработок.
В настоящее время успешно выполняется Гособоронзаказ по ремонту и модернизации самолетов, продолжаются испытания нового истребителя Су-35. При непосредственном участии ОАО "КнААПО" ведутся работы по созданию пассажирского регионального самолета Sukhoi Superjet – 100.
Все эти достижения стали возможны благодаря самоотверженному труду вашего коллектива, гордостью которого являются опытные конструкторы, технологи, инженеры, рабочие. Особая благодарность ветеранам труда. Их опыт и знания составляют золотой запас специалистов самолетостроения. Исходя из этого именно комсомольским авиастроителям государство доверило создание новейшего истребителя пятого поколения, который в этом году должен «встать на крыло».
Уверен, что ваш коллектив, как и прежде, будет стоять на передовых рубежах мирового авиастроения, вносить свой значимый вклад в развитие экономики Дальнего Востока и всей России».
Губернатор пожелал авиастроителям дальнейших творческих успехов, крепкого здоровья и благополучия.

"