Posted 17 июля 2009,, 00:16

Published 17 июля 2009,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

На хабаровском заводе компании «Балтика» обсудили «стеклянную» проблему

17 июля 2009, 00:16
Разговор за «круглым столом» о проблемах сбора и утилизации стеклянных бутылок оказался полезным для всех заинтересованных сторон

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Встретиться всем заинтересованным организациям и предприятиям и решить вопросы взаимодействия при сборе и утилизации стеклянных бутылок помогло заседание «круглого стола», которое провела компания «Балтика» на своем заводе в Хабаровске.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», в обсуждении проблемы приняли участие представители природоохранных организаций Хабаровска, края и федеральных органов Дальнего Востока, общественных организаций, работники жилищно-коммунального хозяйства, предприятия, организовавшего сбор использованных стеклянных бутылок, сотрудники компании «Балтика» и журналисты.

А проблема стоит довольно остро. Ежегодно в России производится более 10 млрд стеклянных бутылок. Повторно используется и утилизируется лишь 50% тары, остальная часть сгружается на свалки. Чтобы такая вот тара разложилась полностью, требуется около миллиона лет.

Пивоваренная компания «Балтика» традиционно развивает проекты по уменьшению вмешательства в экосистему. В 2009 году реализует инициативу, направленную на улучшение экологической обстановки в городах за счет увеличения уровня сбора тары от населения через пункты приема. Участники дискуссии на филиале «Балтика – Хабаровск» надеются привлечь внимание горожан к существующей проблеме стеклянного мусора на улицах города, а также обозначить пути её решения. Кроме того, что предприятие решает экологическую проблему, оно и получает материальную выгоду – каждая возвратная бутылка дешевле новой примерно на 20 процентов.

Но прежде, чем повести разговор о том, как организовать сбор стеклянных бутылок, участники круглого стола побывали на одном из пунктов сбора стеклянных бутылок компании ООО «Лоджик ДВ», совершили экскурсию по цехам завода, где познакомились с технологией возврата использованных бутылок в дело.

Разговор получился действительно серьезный. Оказалось, что ни в мэрии, ни в правительстве края не знали о том, что есть предприятие, которое помогает утилизировать пустые использованные бутылки. Причем долгое время не удается получить разрешения об открытии пунктов сбора бутылок в центре города, где всегда много народа.

После заседания все заинтересованные стороны обменялись визитками, а руководителя предприятия «Лоджик ДВ» Алексея Пархомюка пригласили на разговор и в мэрию, и в правительство края. Оказалось, что на утилизацию отходов выделяются средства, и вместе проблему сбора пустой стеклянной тары в городе можно решить быстрее.

"