Posted 16 июля 2011,, 23:46

Published 16 июля 2011,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Каннабис защищает мозг от старения?

16 июля 2011, 23:46
Так утверждают биологи из университетов Бонна и Майнца

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Ученые выянили: каннабис может быть полезным для мозга. Каннабиноидные рецепторы способны связываться с другими веществами и запускать цепочку сигналов, являющихся частью механизма, предотвращающего раннее старение мозга.
Методами генной инженерии немецкие исследователи выключили каннабиноидные рецепторы 1 (CB1) у подопытных мышей.
Существование этого рецептора, заметим, обуславливает опьяняющий эффект гашиша и марихуаны.
Для сравнения была использована контрольная группа обычных мышек. В обоих случаях испытаниям подвергались особи трёх возрастных групп — молодых (шесть недель), среднего возраста (пять месяцев) и преклонного возраста (1 год).
Для проверки способности к обучению и работы памяти биологи запускали мышей в лабиринт-бассейн с платформой, расположение которой нужно было запомнить и впоследствии разыскать вновь. Кроме того, в ряде опытов платформу перемещали, тестируя адаптацию животных к новым условиям опыта.
Мыши, лишённые CB1, справлялись с задачами хуже своих здоровых сородичей, при этом они выказывали ускоренный рост проблем в познавательной деятельности, ассоциируемых со старением, аналогично деменции у людей.
Также генетически изменённые зверьки демонстрировали потерю нервных клеток в гиппокампе, части мозга, важной для формирования и хранения информации. Кроме того, у них были отмечены воспалительные процессы в мозге.
Таким образом открылась целая картина участия CB1 и эндоканнабиноидов (вырабатываемых организмом естественным путём) в механизмах защиты мозга от преждевременного старения, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на mk.ru.
М.Я.

"