Posted 17 июля 2011,, 03:19

Published 17 июля 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Дальнем Востоке будут строить крупнотоннажные суда

17 июля 2011, 03:19
Единственная в России крупнотоннажная судоверфь откроется на базе завода "Звезда"

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство судоверфей «Звезда-ДСМЕ» и «Восток-Раффлс» станет приоритетным проектом для Дальнего Востока.
Администрация Приморского края поддержала предложение Министерства промышленности и торговли Российской Федерации о включении проектов «Строительство судостроительной верфи «Звезда-ДСМЕ» и «Строительство судостроительной верфи «Восток-Раффлс» в перечень инвестиционных проектов Дальневосточного федерального округа.
Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта администрации Приморского края, новый статус проектов позволит решить вопрос о дополнительном финансировании строительства из Инвестиционного фонда РФ.
Напомним, что судоверфь «Звезда-ДСМЕ» станет единственным в России судостроительным производством крупнотоннажной морской техники водоизмещением до 300 тысяч тонн и объемом обрабатываемого металла в 220 тысяч тонн. А верфь «Восток-Раффлс» - крупнейшей базой по производству морских буровых установок весом до 40 тысяч тонн. предназначенных для освоения морского шельфа,- сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службу администрации Приморского края.
«Важно, что нам удалось сохранить в Большом Камне производственные мощности и систему подготовки высококлассных специалистов, - говорит губернатор Приморского края Сергей Дарькин. – Развитие судостроительной отрасли даст мультипликативный эффект, позволит задействовать смежные производства и вывести экономику края на новый уровень».
М.Я.

"