Posted 17 июля 2011,, 02:39

Published 17 июля 2011,, 02:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

По рекам России поплывут... гостиницы

17 июля 2011, 02:39
Водные отели ждут постояльцев с распростертыми объятьями и спасательными жилетами наготове

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА — В России откроются плавучие гостиницы.
В центре столицы уже давно открыт «водный» отель. Особенность здешних номеров - не только роскошный вид из окон, но и спасательные жилеты, которые получают все постояльцы. Теперь в Москве планируют создать уже целую сеть отелей на воде.
На базе старых барж и теплоходов планируется размещать гостиницы, - поделился вчера новостью председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. - Свободных набережных у нас много, а подключить к электричеству и другим коммуникациям такой объект несложно. Сейчас запланировано более 50 таких объектов. Даже если в каждом из них будет по 100 номеров, у нас уже получится более пяти тысяч номеров.
Водные отели планируют построить уже в этом году. А затем, если проект окажется успешным, такими гостиницами «заселят» и другие реки в Москве.
- Вообще-то такими гостиницами в Европе никого не удивишь, для них это обычная практика, - комментирует идею пресс-секретарь столичного Комитета по туризму Михаил Дубровский. - Отели на воде есть, например, в Амстердаме и Стокгольме. У туристов они всегда пользуются спросом, потому что их воспринимают как что-то экзотичное. Так что не вижу ничего плохого, если они появятся и в Москве. По поводу безопасности не волнуйтесь: существуют мировые нормы строительства этих объектов. Другой вопрос, что пока не ясно, какого класса эти отели будут строить. Ведь с гостиницами бизнес-класса в Москве все более-менее в порядке, а вот с экономклассом у нас недобор.
Любопытно, что еще пару лет назад столичные власти, наоборот, хотели избавиться от дебаркадеров. Но передумали и решили: нечего добру пропадать.
Кстати, несколько плавучих гостиниц в Москве уже есть. Одна из них - бывший теплоход «Валерий Брюсов» у памятника Петру Первому.

На белоснежной палубе «Валерия Брюсова» тихо, как во время сиесты в Испании. Подходим к администратору.
- Что-то тихо у вас. Из-за плохой погоды? - спрашиваем, отвлекая девушку от компьютера.
- Да нет, - отвечает Ольга, администратор, - просто сейчас не сезон. Сезон - весной и зимой…
Ольга тут работает уже десять лет. Ее смущает наше искреннее удивление: неужели кому-то захочется зимой смотреть на лед, а весной - на грязную Москву-реку?
- Находятся любители! - утверждает девушка.
«Валерий Брюсов» - это не только дешевая гостиница, но и дорогой ресторан с караоке.
- Вообще у нас всегда бывают свободные номера, так как мы больше не гостиница, а культурно-развлекательный центр, - объясняет Ольга. - Приедут вечером - отдохнут, попоют и тут же переночуют. Стоимость номеров - от 2000 рублей, в номере есть санузел, телевизор, холодильник, кондиционер... В общем, все, как в хорошем отеле. Более того, есть скидки. На стойке администратора висит объявление - «Специальное предложение: 2-часовое проживание в любом номере класса люкс за полцены».
- Пользуется популярностью? - киваем на рекламку.
- Особенно в ночное время… А вообще у нас 32 номера. И в каждом есть спасательные жилеты, - для уверенности, добавляет девушка. Видимо, сказывается ситуация с «Булгарией».
Мы планировали побывать еще в одной плавучей гостинице - у Северного речного вокзала. Но теплоход «Сергей Абрамов», который так часто рекламируют в Интернете, оказывается, работает только с октября по май. А сейчас находится в плавании, - пишет kp.ru.
М.Я.

Фото: kp.ru

"