Posted 16 июля 2012,, 23:35

Published 16 июля 2012,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

На Дальнем Востоке растет число пожаров

16 июля 2012, 23:35
За сутки зарегистрировано 414 термоточек

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА- За минувшие сутки в населенных пунктах на территории дальневосточного региона произошел 31 пожар: в жилом секторе – 25, на прочих объектах – шесть. Наибольшее количество пожаров произошло в Хабаровском крае – 11 пожаров.

Травмирован 41 человек, погибших нет. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 526 человек личного состава и 139 единиц техники.

Что касается природных пожаров, то в Республике Саха (Якутия) продолжают оказывать помощь в тушении природных пожаров спасатели Якутского филиала ДВРПСО МЧС России.

Спасатели МЧС России совместно со специалистами лесоохраны осуществляют локализацию и тушение очагов огня, прокладывают минерализованные полосы, проводят окарауливание вдоль кромки пожаров.

За сутки для переброски сил к очагам природных пожаров и тушения огня в Республике Саха (Якутия) привлекались самолёт Бе-200 ЧС и вертолёт Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. Вертолётом выполнен 1 полёт, налёт составил около 2 часов. Экипажем самолёта-амфибии было произведено 17 сливов на очаги пожаров общим объёмом 136 тонн.

В целях ограничения посещения лесов населением и предотвращения возникновения природных пожаров по вине людей на территории 11-ти районов Хабаровского края (Советско-Гаванский,Ванинский, Комсомольский, Ульчский, Вяземский, Верхнебуриинский, Нанайский, Солнечный, Николаевский районы и районы им. П. Осипенко и Лазо), 13-ти районах Республики Саха (Якутия), 1-м районе Магаданской области, 2-х районах Чукотского АО, а также Приморского края и Еврейской автономной области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Тем временем, по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, находящегося во Владивостоке, ежедневно на Дальнем Востоке продолжает отмечаться увеличение числа термических аномалий. За прошедшие сутки в ДФО было зарегистрировано 414 термоточек, из них большинство отмечено на территории Республики Саха (Якутия).

Дальневосточный региональный центр МЧС России напоминает населению о необходимости соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.

Кроме этого, при появлении в населённых пунктах сильной задымлённости гражданам необходимо принять все меры для защиты своего здоровья от негативного влияния угарного газа. Для этого рекомендуется минимизировать пребывание на улице, пользоваться защитными масками, в помещениях не открывать окна или завешивать их мокрой тканью. Также рекомендуется не заниматься спортом, ограничить физические нагрузки, увеличить объём потребляемой воды. Особенное внимание стоит уделить детям и пожилым людям, а также людям с серьёзными заболеваниями.

фото www.28.mchs.gov.ru

"