Posted 16 июля 2012,, 21:39

Published 16 июля 2012,, 21:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

Социально значимым учреждениям Владивостока требуется поддержка

16 июля 2012, 21:39
Однако она не может лечь бременем только на городской бюджет – считают депутаты городской Думы

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Может, это Государственная Дума – не место для дискуссий, но такое определение совсем не относится к Думе Владивостока – дискуссии в ней возникают, и порой довольно жаркие.

Вот и на прошедшем вчера в Думе Владивостока заседании комитета по бюджету, налогам и финансам разгорелся спор вокруг предложения, внесенного представителем Законодательного собрания Приморского края Галустом Ахояном. Краевой парламентарий попросил депутатов Думы Владивостока изыскать возможность для снижения налоговых ставок или предоставления налоговых льгот по земельному налогу для краевых государственных учреждений образования. Помощь детским домам и школам – дело, безусловно, благое, но где взять средства? Вот по этому поводу и спорили депутаты и пришедшие на заседание представители мэрии Владивостока.

Как сообщил Галуст Ахоян, в Приморском крае кадастровая стоимость земли с 1 января 2011 года была увеличена в несколько раз, что привело к значительному увеличению земельного налога. Некоторые социальные учреждения вынуждены платить за землю в 6-8 раз больше. В результате образовалась задолженность по уплате земельного налога, потому как средства на указанные цели в краевом бюджете 2011-2012 годов были выделены без учета такого резкого повышения кадастровой стоимости земли.

В свою очередь, представитель администрации Владивостока сообщила, что четвертый год подряд бюджет Владивостока утверждается с максимальным дефицитом – 10%. По итогам первого полугодия 2012 года в бюджет Владивостока доходов собрали только 47% от запланированного.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Владимир Исаков солидаризировался с городской администрацией и обратил внимание депутатов на то, что финансирование налоговых обязательств краевых учреждений – это полномочия краевых властей. Предоставление льгот краевым учреждениям повлечет значительные расходы, что отрицательно скажется на бюджете города Владивостока, который и так, как выразился Исаков, находится «на пределе». Председатель Думы Владивостока Валерий Розов предложил отложить рассмотрение вопроса, чтобы запросить в администрации Приморского края и Законодательном собрании Приморского края дополнительную информацию. Это позволило бы выбрать действительно социально значимые учреждения. «Речь идет о детских домах, о коррекционной школе, нельзя забывать о том, насколько эти учреждения важны для общества», - подчеркнул Валерий Розов. Поскольку в ходе голосования ни одно из предложений не получило большинства голосов, принято решение перенести рассмотрение вопроса на заседание Думы Владивостока.

А.С.

Фото с сайта: http://dumavlad.ru/news/press-releases/2012-07-16-sostoyalos-zasedanie-komiteta-po-byudzhetu-nalogam-i-finansam.htm

"