Posted 16 июля 2012,, 23:17

Published 16 июля 2012,, 23:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:24

Updated 17 сентября 2022,, 11:24

В Приморье гражданин Северной Кореи вез опасный груз

16 июля 2012, 23:17
Заражению могла подвергнуться вся территория России

ВЛАДИВОСТОК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В ручной клади прибывающих в Приморский край иностранных пассажиров обнаружен опасный вредитель растений, имеющий для России карантинное значение. В случае его широкого распространения по российской территории, сельскому хозяйству страны, в частности урожаю зернобобовых, может быть нанесен серьезный экономический ущерб, сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Так, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля, в пункте пропуска на Государственной границе «Хасан», при досмотре багажа и ручной клади прибывающих пассажиров, в багаже гражданина Северной Кореи обнаружен один килограмм семян маша, зараженных живыми насекомыми.
Проведенные приморским филиалом Всероссийского центра карантина растений Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что обнаруженные в семенах зернобобовых насекомые относятся к карантинному для России вредителю растений, которым является китайская зерновка, отсутствующая на российской территории. Сейчас зараженная продукция уничтожена.

Справка

По информации отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 процентов собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае их проникновения на российскую территорию зернобобовым культурам, это горох, соя, фасоль, может быть нанесен серьезный экономический ущерб.

А.А.
Фото с сайта http://www.taekwondo-belgium.com/

"