Posted 17 июля 2013,, 02:59

Published 17 июля 2013,, 02:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Огнеборцы ДФО трудятся 25 часов в сутки

17 июля 2013, 02:59
Государственный пожарный надзор отчитался об итогах работы в первом полугодии

ХАБАРОВСК. 17 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Татьяна Бершадская – На территории Дальневосточного федерального округа за последние годы снизилось количество пожаров и людей, погибших на пожарах. Об этом рассказала заместитель начальника ДВРЦ МЧС Наталья Моисеенко.

«На территории округа работают 1 120 инспекторов государственного пожарного надзора. Это люди, одержимые своей работой. Наша работа не подразумевает в себе графика. Она длится 24 часа плюс один час в запасе на непредвиденные обстоятельства. Органы госпожнадзора – это не только профилактика, но и орган дознания», - рассказала Наталья Моисеенко.

Введены новые формы работы в области пожарной безопасности. Это форма оценки соответствия пожарной безопасности – пожарный аудит. При использовании подобного «аудита», к примеру, предприниматель, независимо от форм собственности, выбирает оценку соответствия своего объекта. Бизнес сам себя проверяет, а не инспектор. Во Владивостоке проводили конференцию, где дали развёрнутую оценку того, что происходит в округе, и рассказали о пожарном аудите. Как говорит Наталья Моисеенко, к сожалению, предприниматели пока неохотно привыкают к новым формам. Им проще «по старинке» следовать предписаниям и устранять недочёты.

Оценке пожарного риска подвергли себя только 500 объектов округа из 88 тысяч. Объекты, которые провели у себя пожарный аудит, не подлежат контролю надзорными органами в течение трех лет.

Фото: РИА «Восток-Медиа»