Posted 17 июля 2014,, 06:45

Published 17 июля 2014,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Приморские льготники получат больше бесплатных лекарств

17 июля 2014, 06:45
Речь идёт о дорогостоящих препаратах

В 2015 году в Приморье должно поступить больше дорогостоящих лекарств, которые бесплатно получают льготники. Это произойдёт потому, что специалисты департамента здравоохранения успешно защитили перед Министерством здравоохранения потребность края в таких лекарствах.

Директор департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Екатерина Елисеева рассказала, что её сотрудники подали в министерство расширенную заявку на лекарственные препараты по 7 высокозатратным нозологиям. Речь идёт о таких редких и трудноизлечимых заболеваниях, как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также о восстановительном лечении после трансплантации органов или тканей. Стоимость лечения одного больного по высокозатратным нозологиям может составлять несколько сот тысяч рублей.

«Наша заявка успешно защищена, а это значит, что лекарства в край поступят своевременно», - сообщила Екатерина Елисеева.

В настоящее время в крае имеют право на получение льготных лекарств около 34 тысяч человек. Из них более тысячи получают дорогостоящие препараты. Федеральный и региональный бюджеты предусматривают выделение на лечение льготных категорий больных, страдающих редкими заболеваниями, сотни миллионов рублей. Заявки на проведение аукционов на централизованную закупку дорогостоящих лекарственных препаратов рассматриваются и утверждаются комиссией экспертов Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Фото: ladyclub-online.ru

"