Posted 17 июля 2014,, 03:58

Published 17 июля 2014,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

В крупных вузах Приморья на одно место приходится до 40 абитуриентов

17 июля 2014, 03:58
Больше всего востребованы экономика и госуправление

Приморские вузы подводят первые итоги приёмной "страды", документы на поступление принимаются уже четыре недели.

В ДВФУ в среднем на одно бюджетное место приходится семь человек. Самыми популярными у будущих студентов являются инженерная школа, школы экономики и менеджмента, региональных отношений, а также биомедицины. Так, например, конкурс на специальность «Нефтегазовое дело» достиг 19 человек на место, столько же претендуют на обучение по программе «Международные отношения». 18 абитуриентов хотят учиться на специальности «Реклама и связи с общественностью», но самым популярным направлением является «Государственное и муниципальное управление». На одно бюджетное место на этой специальности уже претендуют 38 человек.

Во ВГУЭС с начала приёма документов в приёмную комиссию поступило 7,5 тысячи заявлений. Как уточнила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» ответственный секретарь приёмной комиссии Светлана Клименко, наибольшей популярностью среди выпускников пользуются экономические направления, здесь конкурс – 20 человек на место. На других отдельных специальностях на бюджете на одно место претендуют 10-15 человек.

Сотрудники приёмной комиссии Дальрыбвтуза на данный момент приняли 1075 документов на поступление. Здесь тоже будущие студенты чаще выбирают экономику. Например, на специальность «Экономическая безопасность» хотят поступить 149 человек, притом что бюджетных мест всего 14. Гораздо меньшим спросом у абитуриентов пользуются профильные направления подготовки – «Судовождение», «Технология транспортных процессов», «Биотехнология». Сотрудница комиссии рассказала РИА «Восток-Медиа», что чаще всего выпускники не хотят поступать на те специальности, где требуется знание физики.

У абитуриентов ещё есть время, чтобы определиться, где они хотят учиться. Приём документов на поступление завершится 25 июля.

Фото: shkola-televideniya.ru

"