Posted 17 июля 2014,, 02:26

Published 17 июля 2014,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:48

Updated 17 сентября 2022,, 11:48

Власти Приморья проиграли суд с частной школой

17 июля 2014, 02:26
"Гармония" пытается отсудить 830 тысяч рублей

Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу приморского департамента образования и науки, в которой чиновники просили пересмотреть решение суда первой инстанции. Чиновников обязали выплатить образовательному центру «Гармония» 830 тысяч рублей за долги по субсидированию. Апелляционная коллегия оставила это решение без изменений.

Школа, как образовательное учреждение, по закону имеет право на субсидии из краевого бюджета, однако департамент затраты «Гармонии», необходимые для реализации образовательных программ, не погасил. В апелляционной жалобе чиновники указали, что не несут ответственности за несвоевременное принятие актов, регламентирующих порядок финансирования коммерческих школ. Департамент обязан только планировать бюджетные ассигнования.

Однако апелляционная коллегия, как и суд первой инстанции, с таким доводом не согласилась и признала, что власти должны реализовывать государственные программы в сфере образования. Несвоевременное принятие актов не должно исключать право школы на получение субсидии. Поэтому пятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы департамента.

Тем временем школа пытается сохранить за собой здание, которое она арендует уже несколько лет. По адресу: Русская, 85 когда-то располагался детский сад на 160 мест, принадлежал он заводу «Варяг». Владелец частично, а затем и полностью отдал бывший «Аленький цветочек» в аренду «Гармонии». Уже два года администрация города хочет возродить детский сад, а коммерческая школа не собирается выезжать из помещения. Ситуация до сих пор находится в подвешенном состоянии: мэрия и местные жители хотят детсад, а школа не хочет терять учеников и переезжать в другой район города.

Фото: rg.ru

"