Posted 17 июля 2014,, 00:27

Published 17 июля 2014,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Выбираем страховщика

17 июля 2014, 00:27
Куда подавать заявление о выборе НПФ или об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений

С 2014 года изменён порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию в части формирования пенсионных накоплений.

Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию всё равно остаётся Пенсионный фонд России.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом из них. Негосударственный пенсионный фонд, будучи трансферагентом Пенсионного фонда России, передавал данные о сделанном гражданине выборе в Пенсионный фонд России, на основании чего пенсионные накопления гражданина переводились в выбранный им негосударственный пенсионный фонд.

Сегодня подать заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд, о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой или обратно в Пенсионный фонд России, а также заявление об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России. При этом заявление по-прежнему можно подать по почте или с курьером; установление личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица в этом случае осуществляется нотариусом.

При этом Пенсионный фонд России напоминает, что выбор страховщика по обязательному пенсионному страхованию в 2014-2015 годах напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ.

"