Posted 17 июля 2015,, 02:30

Published 17 июля 2015,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Чиновника-строителя Приморского океанариума в СИЗО избил следователь

17 июля 2015, 02:30
Андрей Поплавский получил гематому

Андрея Поплавского, обвиняемого по громкому делу о хищениях на строительстве океанариума в Приморье, в московском СИЗО № 1 ударил по лицу следователь Главного следственного управления СК РФ Павел Колотовкин. Об этом сообщает сайт pasmi.ru.

По информации ресурса, инцидент произошёл в момент, когда экс-руководитель Дирекции по строительству в ДФО Управления делами президента РФ заполнял график нарушений, допущенных в ходе следственных действий. Выйдя из себя, следователь пытался отобрать это заявление у фигуранта дела, стал махать руками и нанёс Поплавскому удар в висок. При этом у обвиняемого слетели с головы очки, а позже на месте удара появилась гематома. Всё это происходило в присутствии адвокатов обвиняемого.

Теперь они намерены вызвать врача для освидетельствования наличия ушиба. Поплавский уже написал заявление в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении следователя по факту превышения должностных полномочий.

В заявлении генеральному прокурору России Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину Поплавский описал произошедшее, отметив, что Колотовкин вышел из себя из-за того, что обвиняемый хотел дописать нарушение, не учтённое самим следователем.

«Этот факт Колотовкина взбесил, и он подбежал ко мне и начал вырывать у меня документы, при этом стал размахивать руками и ударил меня рукой в область виска, причинив мне ушиб мягких тканей головы и снеся с головы очки», — написал фигурант дела в своём заявлении.

Интересно, что в кабинете, где произошёл инцидент, установлена камера видеонаблюдения. Теперь руководство СИЗО обязано предоставить видеозапись следственным органам.

Также адвокаты будут добиваться, чтобы их подзащитного осмотрел врач, поскольку после удара, по словам защитников, его начали мучить мигрени.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», бывший руководитель дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский был задержан в ноябре 2014 года по делу о хищении и растрате при строительстве Приморского океанариума на Русском острове. Этот объект должен был быть сдан к саммиту АТЭС в 2012 году, однако не готов до сих пор.

Бывший чиновник не отрицает самого хищения, но называет настоящими виновниками руководителя компании «Мостовик» Олега Шишова и его «покровителей». Кроме того, по словам Поплавского, он страдает заболеванием, которое включено в перечень запрещающих нахождение под стражей. Тем не менее судебные органы продолжают держать его в СИЗО.

"