Posted 17 июля 2015,, 02:30

Published 17 июля 2015,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Дороги на Сахалине будут делать с полимерными добавками

17 июля 2015, 02:30
Новая технология увеличит расходы, но улучшит качество покрытия

Дороги на Сахалине и Курилах будут строить с использованием современных полимерных материалов. Поручение изучить вопрос глава региона Олег Кожемяко в мае дал региональному Минтрансу.

На днях в правительстве региона состоялось совещание с участием дорожников, представителей министерства транспорта и компании «Газпромнефть - битумные материалы». Она занимается производством и реализацией в регионах России, странах Европы и Средней Азии инновационных полимерно-модифицированных битумов.

«Может быть, строительство дорог из-за новых материалов станет немного дороже, но мы получим значительную экономию за счёт увеличения срока эксплуатации покрытия, снижения расходов на его ремонт и содержание. В итоге область окажется в выигрыше. Сейчас делаем по старой технологии участок дороги и через два-три года возвращаемся на него с ремонтом», - отметил врио губернатора.

По словам главы региона, в ближайшие месяцы область откажется от использования простой асфальтобетонной смеси. В проектах дорожных работ учтут применение полимерных добавок. Это позволит увеличить срок эксплуатации покрытия на 30-50 % и снизить расходы на содержание дорог. Износостойкость дорожного полотна – весьма важный фактор на пути решения задач масштабного благоустройства городов и сёл Сахалина. Именно такие задачи ставит перед профильными ведомствами глава региона.

"