Posted 17 июля 2015,, 05:47

Published 17 июля 2015,, 05:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Джамбулат Текиев отметил снижение преступности в Приморье

17 июля 2015, 05:47
Вице-спикер краевого парламента выступил на заседании расширенной коллегии управления внутренних дел

В работе коллегии участвовали начальник Главного управления МВД России по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации генерал-лейтенант полицииЮрий Валяев, начальник УМВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Николай Афанасьев, губернатор Владимир Миклушевский и прокурор Приморского края СергейБессчасный.

На коллегии рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности приморской полиции за 6 месяцев 2015 года и определены задачи на перспективу, отражены ключевые аспекты деятельности в текущем году, а также меры по повышению эффективности работы органов внутренних дел. Отмечено, что профессиональная работа личного со­става УМВД позво­лила не допустить всплеска криминальной активности и обеспечила динамику снижения основных видов преступлений.

Так, за первое полугодие 2015 года приморская полиция совместно с другими органами правопорядка провела 13 операций профилактической направленности. В частности, в ходе этих мероприятий было изъято около 500 килограммов наркотических веществ. В Приморье более чем на треть сократился уровень бытовой преступности. На 10 процентов уменьшилось число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и преступлений среди несовершеннолетних. Почти во всех муниципальных образованиях создано более 40 народных дружин, которые уже приняли участие в 13 рейдах и организации правопорядка на 35 массовых мероприятиях. При активном участии дружинников раскрыто 8 преступлений.

По результатам работы приморской полиции за первое полугодие 2015 года в крае отмечено снижение уровня преступности на 10 процентов, а число тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 9 процентов.

Как отметили участники расширенной коллегии УМВД, организация в крае территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, проведение Восточного экономического форума потребуют усиления работы правоохранительных органов. «Статус масштабных проектов, планируемых в Приморье, требует усиления профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, а также объединения усилий государственных органов края, органов местного самоуправления и правоохранительных органов для решения обозначенных задач, – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Приморья Джамбулат Текиев. – В крае наблюдается снижение уровня зарегистрированных преступлений. В том числе по преступлениям, совершенным в общественных местах. Это стало хорошей тенденцией и напрямую влияет на социально-экономическое развитие Приморского края».

Джамбулат Текиев также отметил конструктивное взаимодействие Законодательного Собрания и УМВД Приморья, которое принимает активное участие в законотворческой деятельности. «Приоритетным направлением нашей работы является разработка законопроектов Приморского края, проектов постановлений заксобрания по вопросам охраны общественного порядка», – отметил вице-спикер краевого парламента. В частности, в прошедшем полугодии были внесены изменения в законы «Об административных правонарушениях в Приморском крае», а также принят закон «Об отдельных вопросах деятельности народных дружин на территории Приморского края».

В заключении Джамбулат Текиев отметил, что предстоящие выборы в органы государственной власти и местного самоуправления потребуют от сотрудников УМВД дополнительных усилий по соблюдению правопорядка и недопустимости нарушений Избирательного кодекса Приморского края, сообщает пресс-служба заксобрания края.

"