Posted 17 июля 2015,, 05:33

Published 17 июля 2015,, 05:33

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровчане озадачены проблемой возмещения ущерба после "Чан-Хома"

17 июля 2015, 05:33
Повезло, если имущество было застраховано

Хабаровчане, чьё имущество пострадало во время тайфуна «Чан-Хом», озадачены вопросом, кто возместит убытки от стихийного бедствия. Как ранее сообщало РИА «Восто-Медиа», старые деревья не выдерживали ветра и обрушивались на провода электролиний, тротуары, автомобили и дороги. Повреждения получили уличные ограждения, жилые дома и другие строительные конструкции, городское кладбище. От нахлёста проводов и обрыва линий электропередачи без света остались жители 12 тысяч домов дальневосточной столицы.

О возмещении убытков из-за циклона корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС города Хабаровска Андрей Акимов: «После тайфуна гражданам необходимо обращаться в компании, где было застраховано их имущество. На сегодняшний день законодательством Российской Федерации не предусмотрено возмещение ущерба в результате стихийных бедствий. Собственник сам несёт ответственность за состояние имущества, он же его и страхует».

Когда пострадавший обратится в страховую компанию, должна прийти комиссия, составить акт и засвидетельствовать повреждения имущества. Например, если пострадал дом, то от страховщиков придут представители проектной организации, которая сделает заключение и вынесет предложение либо о сносе здания, либо о его реставрации.

«Если дерево упало на балкон (в данном случае балкон является строительной конструкцией жилого помещения), тогда необходимо обращаться в управляющую компанию или в администрацию города, или своими средствами восстанавливать строительную конструкцию дома. Но если дом не многоквартирный, а частный, то повреждения покрываются страховкой. А гражданам, не оформившим страховку на свою собственность, придётся покрывать расходы своими силами», — добавил Андрей Акимов.

Детали денежного возмещения будут зависеть от договоров, которые заключены со страховыми компаниями.

"